13:41, 13 декабря 2016

ММК участвует в создании СМЦ для автопрома в Татарстане

12 декабря на территории Республики Татарстан состоялась торжественная церемония начала строительства нового сервисного металлоцентра (СМЦ). Это совместный проект Магнитогорского металлургического комбината (ММК) и Джошкуноз Алабуга, производителя штампованных деталей из стали для автомобильной промышленности.

СМЦ будет расположен в ОЭЗ «Алабуга» - крупнейшей в России особой экономической зоне промышленно-производственного типа. В торжественной церемонии открытия нового СМЦ приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, председатель совета директоров ММК Виктор Рашников, председатель совета директоров Джошкуноз Холдинг Мехмет Беслер, а также другие официальные лица и представители ведущих компаний автопрома – потенциальных клиентов СМЦ.

СМЦ будет производить стальные заготовки (бланки), используемые при создании компонентов автомобилей. Объем производимой продукции составит до 41,5 тыс. т в год. Создание СМЦ позволит обеспечить полный производственный цикл российским автопроизводителям и локализованным на территории России иностранным автоконцернам, расположенным, в частности, в Поволжском и Уральском регионах. Потенциальными клиентами СМЦ являются Ford, КамАЗ-Daimler, Arnpo, КамАЗ, АвтоВАЗ, УАЗ, ГАЗ и др. Помимо поставок автолиста ММК передаст СМЦ оборудование на общую сумму 97,5 млн руб.

Участие в данном проекте соответствует стратегии ММК по увеличению производства металлопродукции с высокой добавленной стоимостью для внутреннего рынка России. Создание СМЦ для производства стальных заготовок позволит ММК укрепить свои позиции на рынке автолиста в регионе с крупнейшей концентрацией автомобилестроительных предприятий.

«ММК традиционно ориентирован на внутренний рынок, и одной из стратегических задач для нас является производство металлопроката, соответствующего самым высоким требованиям автопроизводителей, - отметил председатель совета директоров ММК Виктор Рашников. - Продукция нового сервисного центра предназначена как для отечественных предприятий, так и для зарубежных компаний, стремящихся максимально увеличить долю компонентов, произведенных в России. Уверен, что новое предприятие на территории Республики Татарстан будет способствовать решению самых сложных производственных задач автоконцернов».

Услуги сервисных металлоцентров, а также оборудования для СМЦ - важнейшие разделы Международной промышлененной выставки "Металл-Экспо".

Новости по теме

Китайская делегация посещает компании, специализирующиеся в сфере нержавеющей стали (фото)

Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ сопровождает в деловой поездке по России китайскую делегацию, которая 25 апреля примет участие в 10-й Международной конференции « Нержавеющая сталь и ро...

23 апреля, 14:35

Рынок нержавеющего проката и труб трансформируется

В ближайшие месяце и годы на российском рынке нержавеющих и специальных сталей будут происходить существенные изменения: появятся новые мощности, новые поставщики из стран ЮВА, металлотрейдеры будут запускать новое оборудование по ...

23 апреля, 13:18

Выставку «Металлоконструкции’2024» будет сопровождать масштабная деловая программа

Скоро на сайте выставки «Металлоконструкции’2024» (4-6 июня, Москва, Экспоцентр) будет опубликован список участников - производителей и потребителей стальных конструкций, проектировщиков, к...

23 апреля, 12:21

Участники бакинской конференции посетили производственные площадки Азербайджана

19 апреля, во второй день 4-й Международной конференции « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья », ее участники посетили одну из площадок Baku Steel Company - производство AzerBoru в г. ...

20 апреля, 15:18
E-mail подписка на новости