16:24, 12 марта 2018

Когда произойдут кардинальные изменения в производстве нержавеющего листового проката?

Импортозамещение на российском рынке нержавеющего листового проката по-прежнему остается невыполнимой задачей для отечественных металлургических компаний. За три года, прошедших с тех пор, как российское правительство поставило перед отраслью эту цель, не произошло никаких существенных изменений.

Согласно Плану мероприятий по импортозамещению в отрасли черной металлургии Российской Федерации, утвержденному приказом Минпромторга России 31 марта 2015 г., долю импорта нержавеющего листового проката предполагалось сократить от 86% в 2014 г. до 49% в 2020 г. Однако уже наступил 2018 г., а российские потребители по-прежнему удовлетворяют 80-90% потребностей в горяче- и холоднокатаном нержавеющем прокате за счет поставок из-за рубежа.

Высокая зависимость российского рынка от импорта признается всеми специалистами сильным негативным фактором. Необходимость приобретать материалы за рубежом сдерживает развитие производств, которые могли бы выпускать в России готовые изделия из нержавеющей стали — потребительские товары, промышленное оборудование, нержавеющие сварные трубы. Это создает трудности и для отечественной оборонной промышленности.

Между тем, Россия имеет все возможности для создания собственного современного производства нержавеющего листового проката, ориентированного не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Россия является пятым по величине производителем стали в мире и одним из ведущих мировых поставщиков никеля. Однако более 90% этого металла, добываемого в стране (свыше 200 тыс. т в год), отправляется за рубеж, а затем возвращается в Россию в виде той же нержавеющей стали и готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Перспективы создания собственных мощностей по выпуску горяче- и холоднокатаной нержавеющей стали, проблемы и препятствия, которые надо преодолеть для достижения этой цели, роль государства в решении данной задачи станут одними из основных тем, которые будут обсуждаться на 4-й международной конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок», которая пройдет в Москве 5-6 апреля 2018 г. В ее работе примут участие российские производители нержавеющей продукции, металлотрейдеры, потребители, поставщики оборудования, представители правительства и отраслевой науки. На конференции будет рассмотрен широкий круг актуальных вопросов, связанных с поставками, производством и использованием нержавеющей стали в России.

Производители и поставщики нержавеющих и специальный сталей будут широко представленны на Осеннем форуме «Металл-Экспо».

Новости по теме

Драйверы роста рынка Центральной Азии

В ходе проходящей сегодня в Баку конференции « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья » Павел Серов, аналитик рынков, эксперт компании Metals&Mining Intelligence, проанализировал рынок металлов стран Центральной Азии и Закавказья, описал тек...

18 апреля, 10:23

В центре внимания - рынок металлов Центральной Азии и Закавказья

В Баку, столице Азербайджана, по городским проспектам которого проходит один из этапов гонки Формулы-1, начала свою работу 4-я Международная конференция « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья ». На меропр...

18 апреля, 09:40

Экспорт металлопродукции: итоги и перспективы

Динамика развития черной металлургии России во многом определяется экспортом металлопродукции. Об итогах 2023 г., об ожиданиях и прогнозах на 2024 г., об изменениях логистических цепочек перевозок металлургического сырья и проката в эксп...

17 апреля, 17:00

В 2023 г. объем экспорта продукции цветной металлургии значительно снизился

По итогам 2023 года объем экспорта продукции цветной металлургии в денежном выражении значительно снизился, что связано с введением санкций в отношении основных российских производителей меди, а так...

17 апреля, 08:02
E-mail подписка на новости