11:51, 20 ноября 2019

На форуме металлургов прошел юбилейный семинар Центра по развитию цинка

Юбилейный 20-й семинар «Цинк – защита от коррозии» прошёл 13 ноября 2019 года в рамках выставки «Металл-Экспо’2019» и был посвящен подведению итогов двадцатилетней работы НКП «Центр по развитию цинка».

В работе семинара приняли участие 117 человек из 7 стран мира и 55 компаний.

Открыл встречу генеральный директор Центра по развитию цинка Владислав Полькин, рассказавший об истории создания Партрнёрства и представивший участникам семинара компании, решившие вступить в «Центр по развитию цинка» — Конаковский завод стальных конструкций, Спецтрансмонолит-Т и Точинвест Цинк. Затем Александр Романов, председатель Оргкомитета Металл-Экспо, Президент РСПМ, рассказал об успехах мероприятий в рамках выставки «Металл-Экспо» и о новой выставке «Металлоконструкции’2020» (9-11 июня 2020 г.), в рамках которой также будут обсуждаться вопросы, волнующие участников рынка цинка.

Представитель Международной цинковой Ассоциации (IZA) Мартин Ван Лювен сделал доклад о ситуации на мировом рынке цинка, отметив общемировую тенденцию к росту потребления цинка. Тему продолжил начальник коммерческого отдела Челябинского цинкового завода Александр Печёнкин, рассказавший о ситуации с недостатком цинка на российском рынке.

Следующей важной темой юбилейного семинара стало несовершенство нормативной документации, сдерживающей развитие отрасли горячего цинкования в России. Сергей Маскимков, технический директор Интерхиммета, провёл огромную работу по систематизации и сравнительному анализу иностранных и отечественных нормативных документов с точки зрения применения горячего цинкования в различных областях. Основным результатом этой работы стала констатация факта, что современная нормативная база РФ устарела, и основной «рабочий» ГОСТ 9.307-89 требует полной переработки. Именно о процессе подготовки новой редакции ГОСТа доложил Сергей Горшков, начальник отдела стандартизации ЦССМ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», а также представил слушателям календарный план работ по разработке, согласованию и оформлению проекта межгосударственного стандарта.

Представители компании Stockmeier, Константин Вялых и Andreas Wagner рассказали об успехах их компании в области подготовки поверхности стали перед цинкованием.

Вениамин Федичкин рассказал американской компании Western Technologies, реализующей в своих линиях самые современные технологии цинкования. Особенный интерес вызвала полностью автоматическая линия цинкования арматуры.

Наталья Искучекова рассказала о разделении брендов Bisol S.P.A и Itacor, которые будут заниматься цинкованием и продажей оборудования соответственно.

Множество вопросов вызвал доклад сотрудника Самарского национального исследовательского университета Ольги Бондаревой на тему влияния никеля в расплаве цинка на толщину и структуру цинкового покрытия, который уменьшает толщину и разнотолщинность покрытия, а так же изменяет строение ζ-фазы, делая ее более плотной и однородной по толщине.

Нильс Фаулхабер, представитель компании C.H. Evensen, рассказал о различных печах для цинкования, выпускаемых на его предприятии.

Актуальную тему цинкования метизной продукции поднял Никита Кеньщак , представитель компании «Метиз-НК», рассказавший о новой линии по цинкованию метизов, о монтаже и процессе работы этой линии на производственных мощностях его предприятия. Докладчик подчеркнул универсальность такой линии, позволяющей цинковать как метизы, так и довольно крупные детали, не требующие навески.

Активная дискуссия развернулась после доклада Сергея Мишина, исполнительного директора компании «Точинвест-Цинк», который предложил разработать новый нормативный документ, который регулировал бы отношения между поставщиками стали (комбинатами) и оцинковщиками и выделял бы стали, предназначенные для последующего горячего цинкования в отдельную категорию. Представитель Северстали Игорь Плюснин ответил, что Северсталь со своими дилерами уже ведёт работу в этом направлении, выбирая конкретные плавки металла, которые помогают снизить расход цинка при горячем цинковании.

Постоянные участники семинаров от компании Dipl. Ing. Herwig GmbH - руководитель Оливер Хервиг и региональный директор Наталья Пономарёва, поздравили всех собравшихся участников и Центр по развитию цинка с «новым цинковым годом» и юбилеем. Тему поздравлений продолжила Катерина Лидер, представитель W.Pilling Riepe, главного производителя ванн цинкования в мире, рассказав об успехах компании на рынке СНГ за прошедшие 20 лет. Так же поздравления прозвучали от технического директора Интерхиммета Сергея Максимкова.

Алексей Баровинских из УК «КТИАМ» представил доклад о выпускаемых цинковых сплавах с редкоземельными металлам.

В заключение семинара состоялся Координационный совет по горячему цинкованию, на котором был проведён обмен данными между заводами по реальным данным по количеству оцинкованного металла и основным отраслям-потребителям оцинкованного проката и было принято решение о начале работы по внесению изменений в ГОСТ 9.307-89.

Семинар прошёл в дружеской, праздничной атмосфере. Все участники отмечали высокий уровень организации мероприятия, а также полноту и полезность программы.

Новости по теме

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство крепежных изделий и проволоки

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство импортозамещающих крепежных изделий и проволоки. Общие инвестиции в проект составили 1,5 млрд рублей. Из них 500 млн рублей в виде льготного займа предоставил федеральный...

28 марта, 10:08

Росатом вложит 3,6 млрд руб. в производство редкоземельных магнитов в Удмуртии

Росатом до 2030 года планирует инвестировать 3,6 млрд рублей в создание в удмуртском Глазове первого в России крупнотоннажного производства постоянных редкоземельных магнитов, сообщает пресс-слу...

27 марта, 09:25

ЮГМК за три года хочет вложить в развитие 24 млрд руб.

Южный горно-металлургический комплекс(ЮГМК), объединяющий металлургические, добывающие и коксохимические предприятия в Донецкой и Луганской народных республиках, планирует удвоить мощности производства стали, вложив в развити...

25 марта, 08:53

Открыта электронная регистрация на комплекс июньских выставок по литью и металлоконструкциям

Сегодня открыта электронная регистрация на комплекс специализированных выставок « Металлургия.Россия’2024», «Литмаш.Россия’2024 », а также форум производителей металлоконструкц...

22 марта, 15:02
E-mail подписка на новости