11:15, 27 декабря 2019

Информационная мозаика`2019 от КУМЗа

По итогам рейтинга федерального специализированного журнала «Металлоснабжение и сбыт» за I полугодие’2019 в разделе «Металлопоставки. Первая пятерка» – ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» занял 1 место в пятерке лучших производителей алюминиевого проката.

В ближайшие дни этот журнал завершит обработку данных по определению рейтинга среди российских производителей металлопродукции за II полугодие’2019. У ОАО «КУМЗ» серьезные шансы сохранить первое место в пятерке лучших российских компаний, выпускающих алюминиевый прокат.

Рейтинг традиционно составляется на основе анкет, полученных от покупателей металлопродукции, результатов опроса экспертов рынка металлов, а также комплексного анализа деятельности компаний. При определении лучших учитываются: динамика развития бизнеса, объемы поставок, уровень сервисного обслуживания, качество продукции, надежность в части выполнения договорных обязательств, открытость в предоставлении информации.

ПРОКАТНЫЙ КОМПЛЕКС

18.07.2019 г. состоялась торжественная презентация простроенного на промплощадке завода нового прокатного комплекса, инвестиционная емкость которого превысила 42 млрд. рублей.

В результате ввода НПК ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» стало сегодня лучшим по технологической оснащенности предприятием в секторе глубокой переработки алюминия.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБНОВЛЕНИЕ

ОАО «КУМЗ» в 2019 году продолжило реализацию инвестиционной программы по созданию новых производств и модернизации действующего производства.

По данным отдела инвестиций, прогнозируемый объем финансирования инвестиционной программы ОАО «КУМЗ» в денежном выражении в 2019 году - более 730 млн. рублей. Основным инвестиционным объектом в текущем году, как и в период 2012-2018 годов, был новый прокатный комплекс.

Помимо НПК, серьезное внимание, в рамках инвестиционной программы, было уделено техническому перевооружению центральной заводской лаборатории. Модернизация и дооснащение ЦЗЛ – логичный шаг в свете ожидаемого увеличения производства и продаж товарной продукции и в связи с уже происходящим в течение 2019 года увеличением производства продукции авиационного назначения. Программа по ЦЗЛ направлена на обеспечение прокатного комплекса ОАО «КУМЗ» всем необходимым оборудованием для комплексных испытаний продукции.

ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ

В 2019 году НТЦ совместно с ведущими службами завода был реализован широкий спектр научно-исследовательских работ, технических и организационно - технических мероприятий, направленных на создание новых сплавов и материалов, разработку новых и совершенствование существующих технологий с целью повышения технического уровня и качества выпускаемых изделий и полуфабрикатов, снижения трудоемкости их изготовления, экономии металла за счет повышения выходов годного, снижения брака и сокращения безвозвратных потерь и т.д.

В прошедшем году нашими партнерами были ВИАМ, УрФУ, ГРЦ им. Макеева. В общей сложности в 2019 году совместно с названными институтами и центрами было выполнено 9 научно-исследовательских работ.

В рамках разработанных на предприятии программ, планов по снижению издержек и повышению эффективности производства, повышению технологической и исполнительской дисциплины сотрудниками научно-технического центра при поддержке служб завода было реализовано свыше 400 мероприятий.

В рамках осуществлённых проектов, а также по заказам потребителей разработано свыше 130 новых изделий.

В 2019 году при участии и под контролем специалистов НТЦ успешно реализуются проекты по квалификации производства продукции в новом прокатном комплексе.

ПРЕЗЕНТАЦИИ. ПЕРЕГОВОРЫ

В 2019-м КУМЗ традиционно принял участие в двух международных выставках: в «Металл-Экспо’2019» в Москве и «МАКС’2019» в Жуковском. Все выставочные дни прошли в плотном режиме встреч и переговоров со стратегическими заказчиками и дистрибьюторами, потенциальными партнерами.

Решением оргкомитета «Металл-Экспо’2019» КУМЗ стал лауреатом конкурса «Главное событие 2019 года в металлургии России». Выставочная экспозиция предприятия вошла на «Металл-Экспо» в число лучших.

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ.

Под занавес уходящего года, 18 декабря, в московском офисе управляющей компании «Алюминиевые продукты» прошло очередное заседание Совета директоров ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод».

На заседании был утвержден операционный бюджет ОАО «КУМЗ» на 2020 год.

СИСТЕМА КАЧЕСТВА

В 2019 году предприятие успешно провело ресертификационный аудит производства материалов авиационного назначения, ресертификационный аудит системы экологического менеджмента и системы безопасности труда, инспекционный аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям ISO 9001/EN 9100/ AS 9100.

Система менеджмента качества ОАО «КУМЗ» сертифицирована фирмой TUV Rheinland (Германия) на соответствие требованиям международных стандартов ISO9001:2015 и AS/EN9100:2016.
На предприятии функционируют система экологического менеджмента, соответствующая требованиям международного стандарта ISO 14001:2015, и система безопасности труда, соответствующая требованиям международного стандарта OHSAS 18001:2007, сертифицированные АС «Русский Регистр».

ОБУЧЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

По данным отдела управления персоналом, в январе-ноябре’2019 в рамках профессионального обучения прошли подготовку 2802 рабочих.

В том числе подготовку (переподготовку) прошел 251 новый рабочий, 148 рабочих обучено второй профессии, 1151 рабочий повысил свою квалификацию на производственно-экономических курсах и курсах целевого назначения.

СОЦИАЛЬНЫЕ БРЕНДЫ

В 2019-м фестивальная «Радуга» отметилась в Австрии, группа творчески одаренных детей работников КУМЗа с успехом выступила на зарубежных площадках.

Уходящий год стал стартовым и результативным для «Семейной спартакиады», проходящей под эгидой созданного по инициативе Совета директоров ОАО «КУМЗ» благотворительного фонда «Развитие детского творчества и спорта».

Год театра – эта тема стала сквозной для всех летних оздоровительных детских смен, организованных на базе санатория «У трех пещер». Минувшим летом в загородном лагере отдохнули и поправили свое здоровье 250 детей работников КУМЗа.

2019 год стал успешным для спортсменов предприятия, принявшим участие в городских соревнованиях. Футбольная молодежная команда «КУМЗ» стала обладателем Кубка города по мини-футболу. Заводская хоккейная команда стала чемпионом городской любительской лиги.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

В канун новогодних праздников Каменск-Уральский металлургический завод принял участие в благотворительной акции «Подари праздник».

КУМЗ подарил новогодние подарки ученикам городской коррекционной школе №13, подопечным городской организации «Красный Крест» - детям с ограниченными возможностями по здоровью, детям из многодетных и малообеспеченных семей, малышам, оставшимся без попечения родителей, детям из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Также КУМЗ оказал финансовую поддержку ДК «Металлург» для приобретения сладких подарков участникам детских новогодних утренников.

Новости по теме

В Казани прошел международный семинар "Литье-2024"

Мероприятие собрало более 120 участников из России, Турции, Казахстана, Узбекистана и Белоруссии. Семинар привлек руководителей предприятий, главных металлургов, а также ведущих инженеров и технологов литейных производств. В рамках...

26 апреля, 15:44

Илеко уходит в глубокую переработку

Как отметил в своем выступлении на 10-й Международной конференции “Нержавеющая сталь и российский рынок” Евгений Шарков, директор по продажам компании “Илеко”, в последние годы металлотрейдеру становится все труднее работать. Появляется больше конкур...

25 апреля, 17:32

Рынок нержавеющих труб России в текущих условиях

Коммерческий директор ТМК-Инокс Алексей Смирнов рассказал участникам о ключевых тенденциях отечественного рынка нержавеющих труб в ходе своего выступления на конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок", проходящей сейчас в Вол...

25 апреля, 14:10

Расширение применения биметалла. Опыт Северстали

О расширении применения биметаллического проката в рамках развития производственных возможностей Северстали участникам конференции по нержавеющему прокату в Волгограде рассказал руководитель направления перспективного инжиниринга Сер...

25 апреля, 13:22
E-mail подписка на новости