14:15, 23 января 2020

Корпорация "АСИ" внедрила на АвтоВАЗе систему взвешивания жидкого алюминия

Корпорация «АСИ» по заказу АвтоВАЗа спроектировала, изготовила и успешно ввела в строй систему автоматизированного весового учёта металлических сплавов для девяти монорельсовых тележек с разливочными ковшами барабанного типа. Это решение позволило существенно повысить эффективность производственного процесса и обеспечить точный учёт материалов в цехе алюминиевого литья автомобилестроительной компании.

Каждый из девяти весоизмерительных комплексов, запущенных на предприятии, включает в себя грузоприемное устройство, состоящее из весовых модулей, установленных вместо кронштейнов с закреплёнными концами канатов. А также весоизмерительное устройство, встроенное в защитный шкаф и расположенное непосредственно в кабине машиниста.

Поскольку взвешивание ковша, транспортирующего металлический сплав, должно производиться в заданной позиции, механизм подъёма каждой тележки дополнительно оснащён датчиком положения траверсы.

Фиксация веса жидкого алюминия осуществляется автоматически непосредственно в разливочных ковшах на борту тележек монорельсовой дороги. Результаты измерений по защищенному каналу связи передаются в базу данных панели оператора, где показатели каждого взвешивания привязываются к дате и времени без возможности внешней корректировки.

Конструктивные особенности позволяют эффективно эксплуатировать систему взвешивания жидкого алюминия в промышленных условиях высокого уровня запылённости, широкого диапазона температур и в ситуациях динамических боковых и вертикальных ударных нагрузок. Весоизмерительный комплекс демонстрирует стабильные метрологические характеристики в течение всего межповерочного периода, обеспечивает удобство эксплуатации и технического обслуживания.

В соответствии с условиями контракта Корпорация «АСИ» выполнила полный комплекс работ по внедрению весоизмерительной системы в цехе алюминиевого литья АвтоВАЗа, включающий проектирование, изготовление, поставку и ввод оборудования в строй.

Новости по теме

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство крепежных изделий и проволоки

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство импортозамещающих крепежных изделий и проволоки. Общие инвестиции в проект составили 1,5 млрд рублей. Из них 500 млн рублей в виде льготного займа предоставил федеральный...

28 марта, 10:08

Росатом вложит 3,6 млрд руб. в производство редкоземельных магнитов в Удмуртии

Росатом до 2030 года планирует инвестировать 3,6 млрд рублей в создание в удмуртском Глазове первого в России крупнотоннажного производства постоянных редкоземельных магнитов, сообщает пресс-слу...

27 марта, 09:25

ЮГМК за три года хочет вложить в развитие 24 млрд руб.

Южный горно-металлургический комплекс(ЮГМК), объединяющий металлургические, добывающие и коксохимические предприятия в Донецкой и Луганской народных республиках, планирует удвоить мощности производства стали, вложив в развити...

25 марта, 08:53

Открыта электронная регистрация на комплекс июньских выставок по литью и металлоконструкциям

Сегодня открыта электронная регистрация на комплекс специализированных выставок « Металлургия.Россия’2024», «Литмаш.Россия’2024 », а также форум производителей металлоконструкц...

22 марта, 15:02
E-mail подписка на новости