12:03, 28 января 2020

На ЭПМ-НовЭЗ поступило новое смесительное оборудование EIRICH

Новый смесильный комплекс EIRICH стоимостью 320 млн руб. прибыл на ЭПМ-НовЭЗ (входит в Группу ЭПМ). Это вторая по счету установка, приобретенная предприятием в рамках крупномасштабной реконструкции смесильно-прессового цеха (СПЦ), начавшейся в 2019 г.

Новое оборудование прибыло в Новосибирск на шести автофургонах с завода-изготовителя в городе Хартхайм (Германия). Подготовку к монтажу оборудования планируется начать в феврале.

«Новый комплекс будет включен в седьмую технологическую нитку, которая станет следующим шагом модернизации СПЦ. На линии планируется наладить производство крупногабаритных электродов и графитированных катодных блоков методом виброформования», - пояснил управляющий директор ЭПМ-НовЭЗ Алексей Спекторук.

Помимо установки нового смесительного комплекса модернизация седьмой нитки предполагает монтаж двух новых измельчителей, конвейеров, систем рассева и дозирования.

«Завершение всех мероприятий реконструкции СПЦ на ЭПМ-НовЭЗ позволит заводу нарастит производственные мощности суммарно на 25% (до 50 тыс. тонн в год)» - подчеркнул Алексей Спекторук.

Установка смесительных комплексов EIRICH – один из ключевых проектов масштабной инвестиционной программы Группы ЭПМ на Новосибирском электродном заводе, реализуемой с 2018 г. Первый смесительный комплекс EIRICH был введен в работу в сентябре 2019 г., он стал центральным звеном модернизации шестой технологической нитки. На оборудовании уже ведется выпуск партий графитированных электродов марки UHP.

В рамках инвестпрограммы в 2018 г. была введена в работу новая 32-камерная печь обжига, произведен пуск новой печи прямой графитации. В смесильно-прессовом цехе ведется модернизация трех технологических ниток: по производству электродной массы, катодных блоков, угольных и графитированных электродов. При участии российских и зарубежных специалистов обновлено размольное, дозирующее и смесительное оборудование, модернизирована пекотрасса, обновляется лабораторный комплекс.

Общая стоимость программы, направленной на модернизацию и техническое перевооружение производственных мощностей предприятия в 2019-2020 гг., оценивается в 3 млрд руб.

Новости по теме

По итогам 2023 г. ММК отгрузил на рынки Центральной Азии и Закавказья почти 1,6 млн т

Михаил Скобельцын, старший менеджер управления внешнеэкономической деятельности и продаж предприятиям автомобильной промышленности Магнитогорского металлургического комбината, рассказал...

18 апреля, 14:52

Драйверы роста рынка Центральной Азии

В ходе проходящей сегодня в Баку конференции « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья » Павел Серов, аналитик рынков, эксперт компании Metals&Mining Intelligence, проанализировал рынок металлов стран Центральной Азии и Закавказья, описал тек...

18 апреля, 10:23

В центре внимания - рынок металлов Центральной Азии и Закавказья

В Баку, столице Азербайджана, по городским проспектам которого проходит один из этапов гонки Формулы-1, начала свою работу 4-я Международная конференция « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья ». На меропр...

18 апреля, 09:40

Экспорт металлопродукции: итоги и перспективы

Динамика развития черной металлургии России во многом определяется экспортом металлопродукции. Об итогах 2023 г., об ожиданиях и прогнозах на 2024 г., об изменениях логистических цепочек перевозок металлургического сырья и проката в эксп...

17 апреля, 17:00
E-mail подписка на новости