12:02, 14 сентября 2020

Северсталь провела презентацию сушильного комплекса на Яковлевском ГОКе

На Яковлевском ГОКе (входит в Северсталь) состоялась презентация крупнейшего в истории комбината инвестиционного проекта – комплекса сушки руды.

Торжественный пуск объекта провели генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов компании Евгений Виноградов.

«Запуск сушильного комплекса – стратегически важный шаг для Яковлевского ГОКа. Это крупнейший в истории предприятия инвестиционный проект, его стоимость около 3 млрд. рублей. Новый объект позволит снизить влажность руды с 8% до 2%, что исключит смерзаемость продукции в холодное время года при отправке потребителям в северные регионы. За счет эксплуатации нового оборудования мы планируем нарастить поставки сырья зимой, что является важным этапом для выхода предприятия на объем добычи руды в 5 млн тонн к 2023 году. Объекты сушильного комплекса сделаны из металла компании «Северсталь». Металлоконструкции на проект поставила компания «Северсталь Стальные Решения», – прокомментировал генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев.

На сушильном комплексе установлена мощная система фильтрации. Отработанные газы очищаются в циклонах и рукавных фильтрах, затем попадают в дымосос и трубу. Остатки руды, отправленные в систему фильтрации, вновь возвращаются в производство. Показатели будут соответствовать экологическим нормативам.

«Два года назад было подписано соглашение между Правительством Белгородской области и компанией «Северсталь» об экономическом и социальном сотрудничестве. Я с большим удовлетворением отмечаю, что все пункты документа успешно выполняются. И пуск этого уникального сушильного проекта – яркое тому свидетельство. Очень рад, что Яковлевский ГОК является драйвером экономического развития не только Яковлевского городского округа, но и Белгородской области в целом. Это растущее предприятие. Объем добычи увеличился более чем в два раза. Мы видим очень хорошие перспективы. Есть динамика в количестве рабочих мест, число которых удвоилось. Повышается заработная плата – она превысила уже 50 тысяч рублей», – отметил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

В этом году также планируется завершение строительства погрузочно-складского комплекса. Для высушенной руды будет построен склад, две конвейерные галереи и корпусы погрузки в железнодорожные вагоны. Это позволит сделать процесс транспортировки и погрузки руды полностью закрытым – без использования транспорта.

Новости по теме

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство крепежных изделий и проволоки

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство импортозамещающих крепежных изделий и проволоки. Общие инвестиции в проект составили 1,5 млрд рублей. Из них 500 млн рублей в виде льготного займа предоставил федеральный...

28 марта, 10:08

Росатом вложит 3,6 млрд руб. в производство редкоземельных магнитов в Удмуртии

Росатом до 2030 года планирует инвестировать 3,6 млрд рублей в создание в удмуртском Глазове первого в России крупнотоннажного производства постоянных редкоземельных магнитов, сообщает пресс-слу...

27 марта, 09:25

ЮГМК за три года хочет вложить в развитие 24 млрд руб.

Южный горно-металлургический комплекс(ЮГМК), объединяющий металлургические, добывающие и коксохимические предприятия в Донецкой и Луганской народных республиках, планирует удвоить мощности производства стали, вложив в развити...

25 марта, 08:53

Открыта электронная регистрация на комплекс июньских выставок по литью и металлоконструкциям

Сегодня открыта электронная регистрация на комплекс специализированных выставок « Металлургия.Россия’2024», «Литмаш.Россия’2024 », а также форум производителей металлоконструкц...

22 марта, 15:02
E-mail подписка на новости