16:54, 29 октября 2020

Группа ЧТПЗ и Группа НЛМК реализуют проект по совместной подготовке кадров в рамках программы «Будущее Белой металлургии»

Группа ЧТПЗ и НЛМК-Сорт (входит в Группу НЛМК) совместно с Первоуральским металлургическим колледжем (ПМК) заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере подготовки высококвалифицированных рабочих кадров по программе «Будущее Белой металлургии». Документ подписали руководитель департамента по реализации программы Группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии» Алексей Смирнов, генеральный директор НЛМК-Сорт Дмитрий Стопкевич и директор ПМК Ольга Антипина.

В рамках соглашения предприятия и колледж будут вести совместную деятельность по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих и специалистов среднего звена. Обучение будущих специалистов для Группы НЛМК будет происходить по практико-ориентированным образовательным программам на базе Первоуральского металлургического колледжа и Образовательного центра Группы ЧТПЗ.

При этом будет использован механизм целевого обучения — студенты смогут заключить договор с НЛМК-Сорт, дающий право пользования социальными преференциями, которые аналогичны тем, что распространяются на студентов, заключивших договор с предприятиями Группы ЧТПЗ. В их числе получение повышенной стипендии, прохождение практики на предприятии во время учебы в колледже, служба в подшефной воинской части и гарантия дальнейшего трудоустройства. В 2020/2021 учебном году договоры о целевом обучении с дальнейшим трудоустройством на предприятие Группы НЛМК заключили четыре студента первого и шесть студентов второго курсов колледжа, обучающихся по специальностям «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)», «Технология машиностроения» и «Обработка металлов давлением», которые уже проходят обучение в составе групп корпоративной образовательной программы Группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии».

"Программа «Будущее Белой металлургии» доказала свою эффективность при подготовке мультискиллс-специалистов, которые востребованы не только на производствах Группы ЧТПЗ, но и других промышленных предприятиях. Подписание соглашения дает возможность готовить универсальных рабочих нового поколения для предприятий Группы НЛМК в Свердловской области, - рассказал руководитель департамента по реализации программы «Будущее Белой металлургии» Группы ЧТПЗ Алексей Смирнов. - Отмечу, что Группа ЧТПЗ готова масштабировать собственный опыт подготовки кадров на различные отрасли российской промышленности".

"Подготовка студентов по программе «Будущее Белой металлургии» известна как российский передовой опыт практико-ориентированного обучения. Соглашение о взаимодействии НЛМК-Сорт с Первоуральским металлургическим колледжем и Группой ЧТПЗ - это первый опыт такого сотрудничества в Свердловской области, от которого мы ожидаем подготовку высококвалифицированных сотрудников для наших заводов", - отметил генеральный директор НЛМК- Сорт Дмитрий Стопкевич.

Группа ЧТПЗ реализует программу «Будущее Белой металлургии», признанную лидером дуального образования в РФ, в формате государственно-частного партнерства с 2011 года в Свердловской области, с 2013 года в Республике Татарстан, а с 2016 года — в Челябинской области. За это время подготовлено 1 416 высококвалифицированных рабочих кадров.

Новости по теме

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство крепежных изделий и проволоки

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство импортозамещающих крепежных изделий и проволоки. Общие инвестиции в проект составили 1,5 млрд рублей. Из них 500 млн рублей в виде льготного займа предоставил федеральный...

28 марта, 10:08

Росатом вложит 3,6 млрд руб. в производство редкоземельных магнитов в Удмуртии

Росатом до 2030 года планирует инвестировать 3,6 млрд рублей в создание в удмуртском Глазове первого в России крупнотоннажного производства постоянных редкоземельных магнитов, сообщает пресс-слу...

27 марта, 09:25

ЮГМК за три года хочет вложить в развитие 24 млрд руб.

Южный горно-металлургический комплекс(ЮГМК), объединяющий металлургические, добывающие и коксохимические предприятия в Донецкой и Луганской народных республиках, планирует удвоить мощности производства стали, вложив в развити...

25 марта, 08:53

Открыта электронная регистрация на комплекс июньских выставок по литью и металлоконструкциям

Сегодня открыта электронная регистрация на комплекс специализированных выставок « Металлургия.Россия’2024», «Литмаш.Россия’2024 », а также форум производителей металлоконструкц...

22 марта, 15:02
E-mail подписка на новости