11:11, 12 мая 2021

Мотовилиха отмечает 285-летие

В мае одно из старейших действующих предприятий России, «Мотовилихинские заводы», отмечает юбилей – 285 лет со дня основания. На протяжении почти трех столетий завод прославлял Россию многочисленными изобретениями, не раз он оказывался в центре важных исторических событий. В Первую мировую войну предприятие поставило армии пятую часть артиллерийского вооружения, а в годы Великой Отечественной – четверть всех пушек.

«Мотовилиха» всегда была в авангарде инноваций. В XIX веке здесь изобрели электрическую сварку, в XX веке выпускали самые массовые пушки, а сегодня делают лучшую сталь и артиллерию. Вспоминаем, как предприятие работало в разные годы, и его достижения на протяжении почти трех столетий.

Сегодня старейшее предприятие Перми продолжает традиции почти трехсотлетней славы «Мотовилихи». По словам управляющего директора ПАО «Мотовилихинские заводы» Сергея Дядькина, пермская сталь и ковка – одни из лучших в стране. Например, только на «Мотовилихе» смогли отлить сталь для танка Т-14 «Армата» и отковать для него ствольную заготовку.

Металлургия остается одним из трех основных направлений завода и продолжает развиваться. Летом прошлого года завод первым в России освоил выпуск заготовок из «арктической» стали. Этот сплав предназначен для эксплуатации под водой и способен выдерживать экстремальные температурные нагрузки. Также в 2020 году начато производство уникальной немагнитной стали для энергетического и нефтедобывающего сектора, которая значительно облегчит нефтяникам мониторинг бурильных процессов.

Современное военное направление «Мотовилихи» включает в себя выпуск передовой ствольной артиллерии и ракетных систем залпового огня. «Мотовилихинские заводы» − единственное в стране артиллерийское производство полного цикла. Конструкторы и технологи завода создали более 250 образцов военной техники, многие из которых приняты на вооружение Российской армии и в более чем 50 странах мира. Кроме того, здесь разрабатывают и производят боевые и транспортно-заряжающие машины, входящие в состав РСЗО «Град» и «Смерч» различных модификаций. Новое поколение тяжелых огнеметных систем ТОС-2 «Тосочка», впервые показанное на параде Победы 2020 года, − тоже родом из Перми.

В настоящее время «Мотовилихинские заводы» проходят процедуру оздоровления под управлением дочерней компании Ростеха «РТ-Капитал». В течение двух лет планируется завершить полную трансформацию завода в инвестиционно привлекательный актив с высокотехнологичной продукцией, стабильным портфелем заказов и надежной репутацией на рынке.

Новости по теме

Свыше 350 компаний примут участие в выставках "Металлургия'2024", "Литмаш'2024" и "Металлоконструкции'2024"

4-6 июня в Москве на Красной Пресне состоятся промышленные выставки " Металлургия.Россия'2024", "Литмаш.Россия'2024 " и форума металлостроителей и " Металло...

24 апреля, 12:04

Китайская делегация посещает компании, специализирующиеся в сфере нержавеющей стали (фото)

На этой неделе промышленным туризмом по промплощадкам Московской области занимается китайская делегация, которая 25 апреля примет участие в 10-й Международной конференции « Нержав...

23 апреля, 14:35

Рынок нержавеющего проката и труб трансформируется

В ближайшие месяце и годы на российском рынке нержавеющих и специальных сталей будут происходить существенные изменения: появятся новые мощности, новые поставщики из стран ЮВА, металлотрейдеры будут запускать новое оборудование по ...

23 апреля, 13:18

Выставку «Металлоконструкции’2024» будет сопровождать масштабная деловая программа

Скоро на сайте выставки «Металлоконструкции’2024» (4-6 июня, Москва, Экспоцентр) будет опубликован список участников - производителей и потребителей стальных конструкций, проектировщиков, к...

23 апреля, 12:21
E-mail подписка на новости