14:40, 24 мая 2021

ОМК предлагает строительным компаниям варианты по снижению затрат на металлоконструкции до 35%

Объединенная металлургическая компания предложила строительным компаниям возможность снизить затраты на металлоконструкции в среднем на 35% за счет использования металлопроката более высоких классов прочности.

Предложение направили в адрес всех некоммерческих партнерств согласно реестра НОСТРОЙ – саморегулируемых организаций (СРО) России, членами которых являются более 95 тысяч строительных компаний. Теперь каждая из них имеет возможность снизить затраты на металлоконструкции, обратившись в свою СРО и ознакомиться с предложением ОМК.

Специалисты белгородского предприятия ОМК, который в кооперации с выксунском заводом компании изготавливает металлоконструкции любой сложности, провели подробные расчеты на примере типовых проектов, чтобы наглядно показать, как при соблюдении действующих нормативов и сохранении всех эксплуатационных характеристик будущих зданий можно оптимально снизить их металлоемкость. По расчетам ОМК, использование металлоконструкций из высокопрочных марок стали (до С590) снизит металлоемкость проекта в среднем на 30-50%. Также это позволит сократить общую массу конструкций и уменьшить нагрузки на фундамент, сэкономить на их транспортировке, сборке и установке. В сравнении с конструкциями из металла низких классов прочности, традиционно используемыми в стальном строительстве, это снизит затраты на металлоконструкции для проекта в среднем на треть.

Сейчас металлопрокат из высокопрочной стали используют преимущественно в уникальных строительных проектах, однако развитие нормативной базы и расширение производственных возможностей производителей позволяет применять такой прокат и в массовом строительстве.

«Наше комплексное решение по снижению металлоемкости с сохранением всех эксплуатационных характеристик зданий важно в условиях текущего роста цен на металл, который негативно сказывается на проектах предприятий строительной отрасли, особенно малых и средних. У нас есть возможности и опыт разработки технологии и производства металлопроката под индивидуальные требования клиентов по прочности, пластичности, коррозионной стойкости, есть опыт разработки индивидуальных стандартов на продукцию и проведения необходимых испытаний. Мы готовы оказывать техническую поддержку проектам, включая взаимодействие с проектными институтами по предложенным нами решениям», — сказал руководитель бизнес-единицы «ОМК Стальной спектр» Роман Рыбалов.

Применение высокопрочного проката в строительстве будет широко обсуждаться в рамках мероприятий деловой программы форума "Металлоконструкции'2021" (8-10 июня, Москва)

Новости по теме

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство крепежных изделий и проволоки

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство импортозамещающих крепежных изделий и проволоки. Общие инвестиции в проект составили 1,5 млрд рублей. Из них 500 млн рублей в виде льготного займа предоставил федеральный...

28 марта, 10:08

Росатом вложит 3,6 млрд руб. в производство редкоземельных магнитов в Удмуртии

Росатом до 2030 года планирует инвестировать 3,6 млрд рублей в создание в удмуртском Глазове первого в России крупнотоннажного производства постоянных редкоземельных магнитов, сообщает пресс-слу...

27 марта, 09:25

ЮГМК за три года хочет вложить в развитие 24 млрд руб.

Южный горно-металлургический комплекс(ЮГМК), объединяющий металлургические, добывающие и коксохимические предприятия в Донецкой и Луганской народных республиках, планирует удвоить мощности производства стали, вложив в развити...

25 марта, 08:53

Открыта электронная регистрация на комплекс июньских выставок по литью и металлоконструкциям

Сегодня открыта электронная регистрация на комплекс специализированных выставок « Металлургия.Россия’2024», «Литмаш.Россия’2024 », а также форум производителей металлоконструкц...

22 марта, 15:02
E-mail подписка на новости