14:15, 10 ноября 2021

От количественного роста – к качественному

После приобретения ЧТПЗ в 2021 г. ТМК стала крупнейшим производителем труб в мире, отметил в своем докладе на 24-й Международной конференции «Российский рынок металлов» директор по операционному маркетингу ПАО «Трубная Металлургическая Компания» Сергей Алещенко.

По итогам первой половины 2021 г. на предприятиях ТМК по всему миру было произведено 1,92 млн. т трубной продукции, что более чем в 1,5 раза превышает показатель компании Tenaris, занимающей второе место в мировом рейтинге.

Сегодня ТМК – это мощности по производству 5,0 млн. т стали, 4,5 млн. т бесшовных и 3,3 млн. т сварных труб в год. На заводах группы установлены 6 электродуговых печей, 32 трубосварочных агрегата, 17 трубопрокатных и трубопрессовых линий, 40 линий и участков финишной обработки труб нефтяного сортамента и много другого оборудования. ТМК производит практически весь спектр трубной продукции, используемой в различных отраслях экономики.

По словам Сергея Алещенко, приоритетом для ТМК сегодня является качество. Компания уделяет повышенное внимание нишевой продукции для конкретных применений и совершенствованием потребительских свойств.

В 2021 г., по оценкам ТМК, российское потребление стальных труб сохранится на уровне прошлого года. При этом возрастет спрос на ТБД и бесшовные трубы. В то же время, в сегменте сварных труб предполагается снижение потребления. Но в 2022 г. прогнозируется увеличение спроса на 10%, прежде всего, за счет нефтегазового сектора. Рост произойдет благодаря реализации проектов ПАО «Газпром» и ПАО «НК «Роснефть», а также ремонтно-эксплуатационных нужд «Газпрома» и «Транснефти».

Сегмент труб промышленного назначения будет расширяться в соответствии с темпами промышленного производства в РФ. По данным Всемирного банка, рост ВВП России в 2022 г. составит 2,8%. Увеличение производства и соответственно спроса на трубы ожидается во всех отраслях промышленности: машиностроении, энергетики, химии, нефтехимии.

Новости по теме

По итогам 2023 г. ММК отгрузил на рынки Центральной Азии и Закавказья почти 1,6 млн т

Михаил Скобельцын, старший менеджер управления внешнеэкономической деятельности и продаж предприятиям автомобильной промышленности Магнитогорского металлургического комбината, рассказал...

18 апреля, 14:52

Драйверы роста рынка Центральной Азии

В ходе проходящей сегодня в Баку конференции « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья » Павел Серов, аналитик рынков, эксперт компании Metals&Mining Intelligence, проанализировал рынок металлов стран Центральной Азии и Закавказья, описал тек...

18 апреля, 10:23

В центре внимания - рынок металлов Центральной Азии и Закавказья

В Баку, столице Азербайджана, по городским проспектам которого проходит один из этапов гонки Формулы-1, начала свою работу 4-я Международная конференция « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья ». На меропр...

18 апреля, 09:40

Экспорт металлопродукции: итоги и перспективы

Динамика развития черной металлургии России во многом определяется экспортом металлопродукции. Об итогах 2023 г., об ожиданиях и прогнозах на 2024 г., об изменениях логистических цепочек перевозок металлургического сырья и проката в эксп...

17 апреля, 17:00
E-mail подписка на новости