08:02, 17 апреля 2024

Биметаллы: уникальные решения для ответственных проектов

Биметаллы все чаще используются в различных отраслях промышленности, так как благодаря этой технологии можно получать материалы с высокой коррозионной стойкостью, увеличенной прочностью и другими уникальными свойствами, которые при этом будут доступнее традиционных и зачастую импортных аналогов. Об этих и других тенденциях мы поговорили с руководителем направления перспективного инжиниринга для машиностроительной отрасли «Северстали» Сергеем Ящуком.

- Что такое биметаллы и какие технологии их получения сегодня доступны российским промышленникам?
- Под биметаллами мы понимаем композиции, состоящие из 2 слоев разнородных металлов или сплавов. В области производства биметаллического листового проката на сегодня известны технология пакетной прокатки, технология наплавки с последующей прокаткой, технология сварки взрывом и технология наплавки. «Северсталь» владеет двумя способами изготовления биметаллов: пакетная прокатка и электрошлаковая наплавка с последующей прокаткой.

За последний год компания отработала технологию производства нескольких новых для нас продуктов в линейке биметаллического проката с принципиально разными характеристиками и назначением. Также мы нарастили компетенции и производительность продукции, произведенной по технологии пакетной прокатки; скорректировали правила внутреннего контроля и аттестации продукции; модернизировали ряд узлов в действующем оборудовании. Сейчас заканчиваем реконструкцию участка электро-шлаковой наплавки, цель которой– получение продукта, объединяющего сильные стороны технологии электро-шлаковой наплавки с последующей прокаткой и лучшие геометрические параметры пакетной прокатки. Уникальность этой технологии состоит в возможности получить прочность сцепления слоев, превосходящую другие методы.

- В 2023 году «Северсталь» поставила более 2000 т биметаллического проката российским предприятиям, расскажите о наиболее показательных поставках вашей продукции?
- Сейчас мы завершаем поставку биметаллического проката для наружной обшивки носовой части корпуса атомного ледокола «Россия» (проект «Лидер»). Из биметалла будет выполнена ледовая защита атомного ледокола, так называемый ледовый пояс судна. Это усиленная нижняя часть корпуса, которая непосредственно противостоит льдам.

Также «Северсталь» поставила биметаллический прокат «Силовым машинам» для производства вспомогательного оборудования в составе АЭС.

На Череповецком металлургическим комбинате лист из биметаллического проката используется на перегрузочных узлах для обработки кокса, что позволило обеспечить стойкость в два раза выше, чем при применении материалов с наплавкой лентой.

Были осуществлены поставки в адрес производителей нефтехимического оборудования, одним из крупнейших клиентов является «Волгограднефтемаш».

B будущем планируем развивать наше сотрудничество и вместе выводить на рынок новые уникальные продукты.

Полную версию интервью читайте в апрельском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Новости по теме

Волгоградские производители нержавеющей продукции представили свои возможности

26 апреля, во второй день 10-й Международной конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок", участники мероприятия посетили площадки нескольких предприятий, которые выпускают нержавеющие и с...

27 апреля, 14:38

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина отмечает свое 80-летие (видео)

Сегодня, 27 апреля, главному отраслевому научному центру черной металлургии – ЦНИИчермет им. И.П. Бардина исполняется 80 лет. Государственный научный центр ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» развивается с 1944 года как г...

27 апреля, 11:38

Промсорт-Тула за 5 лет работы выпустил 5,9 млн т проката (видео)

Сегодня свой первый юбилей празднует крупнейший в стране производитель сортового и конструкционного проката «Промсорт-Тула» — партнерская компания и крупнейший потребитель жидкого чугуна ПМХ. Завод специализирует...

27 апреля, 10:51

Илеко уходит в глубокую переработку

Как отметил в своем выступлении на 10-й Международной конференции “Нержавеющая сталь и российский рынок” Евгений Шарков, директор по продажам компании “Илеко”, в последние годы металлотрейдеру становится все труднее работать. Появляется больше конкур...

25 апреля, 17:32
E-mail подписка на новости