10:23, 18 апреля 2024

Драйверы роста рынка Центральной Азии

В ходе проходящей сегодня в Баку конференции «Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья» Павел Серов, аналитик рынков, эксперт компании Metals&Mining Intelligence, проанализировал рынок металлов стран Центральной Азии и Закавказья, описал текущую конъюнктуру, тренды, прогнозы развития – все то, что интересует, прежде всего, российских экспортеров металлопродукции. Ведь рынок потребления стали здесь импортозависимый: в Азербайджане, Казахстане и Узбекистане доля импорта составляет примерно 40%, а в остальных странах достигает 90%.

Этот регион обладает высоким потенциалом: здесь проживает 90 млн человек, объем потребления металлов составляет 11-12 млн т в год. Причем, во многих странах региона весьма позитивная демографическая ситуация и существенный прирост потребления металлопроката. С точки зрения роста ВВП наблюдается разнонаправленная динамика, однако инвестиции и госрасходы устойчиво растут в Узбекистане и Таджикистане (на условиях низкой базы). Так что интенсификация развития собственной промышленности также выступит драйвером дальнейшего роста металлопотребления.

Не случайно в регионе в настоящее время реализуется целый ряд масштабных инвестпроектов, нацеленных на собственное сырьевое самообеспечение в Узбекистане, Азербайджане и Казахстане.
В Азербайджане реализуется проект Azer Gold – работа по разработке месторождения Дашкесан (RI) до 800 тыс т. – ресурсное обеспечение BakuSteel для увеличения выплавки стали.

Узметкомбинат строит листопрокатный комплекс мощностью 1 млн т листового проката и намерен возвести комплекс по получению железа прямого восстановления.

Самаркандский метзавод намерен установить новую электропечь и расширить прокатные мощности до 1 млн плоского проката.

В Узбекистане заявлен проект Галларал – большой металлургический кластер на 1 млн т.

Новую инвестпрограмму планирует реализовать Кармет. Независимые игроки рынка, в том числе российские, также намерены реализовать ряд проектов в Казахстане.

В Грузии планируется запуск сортового прокатного производства объемом З 500 тыс т.

Новые проекты в странах Центральной Азии существенно изменят текущие балансы. Появление дополнительных мощностей создаст профицит в некоторых сегментах (например, трубы СД в Узбекистане, плоский прокат при вводе новых мощностей).

Самым емким рынком выступает рынок Узбекистана. Долгосрочное значение имеет рост импорта со стороны Ирана, соседней с Азербайджаном страны. Хорошо еще, металлопродукция Турции в этом регионе не сильно конкурентоспособна.

Новости по теме

Волгоградские производители нержавеющей продукции представили свои возможности

26 апреля, во второй день 10-й Международной конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок", участники мероприятия посетили площадки нескольких предприятий, которые выпускают нержавеющие и с...

27 апреля, 14:38

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина отмечает свое 80-летие (видео)

Сегодня, 27 апреля, главному отраслевому научному центру черной металлургии – ЦНИИчермет им. И.П. Бардина исполняется 80 лет. Государственный научный центр ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» развивается с 1944 года как г...

27 апреля, 11:38

Промсорт-Тула за 5 лет работы выпустил 5,9 млн т проката (видео)

Сегодня свой первый юбилей празднует крупнейший в стране производитель сортового и конструкционного проката «Промсорт-Тула» — партнерская компания и крупнейший потребитель жидкого чугуна ПМХ. Завод специализирует...

27 апреля, 10:51

Илеко уходит в глубокую переработку

Как отметил в своем выступлении на 10-й Международной конференции “Нержавеющая сталь и российский рынок” Евгений Шарков, директор по продажам компании “Илеко”, в последние годы металлотрейдеру становится все труднее работать. Появляется больше конкур...

25 апреля, 17:32
E-mail подписка на новости