12:59, 12 января 2018

Что ждать российским металлургам от 2018 года?

Завершившийся 2017 г. был в чем-то успешным, а в чем-то весьма непростым для российских металлургов. В целом стоимость их продукции возросла в течение года как на отечественном рынке, так и за рубежом, начал восстанавливаться после длительного спада внутренний спрос.

Однако темпы его роста остаются пока незначительными, да за границей российские компании понесли потери из-за введения антидемпинговых пошлин в ряде стран. Ситуация в глобальной металлургической отрасли тоже остается сложной и противоречивой.

Российский рынок стальной продукции открытый, поэтому многие процессы на нем задаются текущими мировыми тенденциями. Это неоднократно проявлялось на протяжении 2017 г., когда ценовые колебания в России происходили под влиянием внешних факторов, а не вследствие реальных изменений спроса и предложения внутри страны.

Ситуация несколько осложняется тем, что прошедший 2017 г. в некоторых аспектах был уникальным. Это связано, прежде всего, с теми процессами, что происходили в Китае — крупнейшем мировом производителе, потребителе и экспортере стали. Новая политика властей страны оказала весьма заметное влияние не только на национальную металлургическую отрасль, но и на состояние мирового рынка.

Безусловно, многие факторы, способствовавшие росту цен на прокат в прошлом году, в течение нынешнего года прекратят свое действие. В Китае больше не произойдет такой значимой ликвидации избыточных мощностей, способной оказать существенное воздействие на национальную металлургическую отрасль.

Сложившаяся к началу 2018 г. обстановка способствует, скорее, повышению, чем спаду мировых цен на стальную продукцию. Более того, некоторые специалисты прогнозируют новый ценовой скачок весной, после отмены производственных ограничений в Китае. Безусловно, подорожание будет способствовать расширению объемов выплавки стали по всему миру, но при умеренных объемах китайского экспорта вряд ли кому-то удастся вывести глобальный рынок из равновесия. Значительного подъема, да, скорее всего, не будет, но и для обвала нет никаких предпосылок.

Российские цены на прокат в 2018 г., очевидно, как и ранее, будут в значительной мере повторять подъемы и спады мирового рынка. При этом вследствие стабильного курса отечественной валюты внутренние котировки в долларовом и рублевом эквиваленте будут колебаться достаточно синхронно. На споте отклонения, вероятно, будут более существенными вследствие сохранения общей нестабильности.

В целом получается, что рассчитывать на существенное ускорение экономического роста в 2018 г., скорее всего, не приходится. С большой степенью вероятности нас ждет еще один сложный переходный год. Если не произойдет никаких катаклизмов и глобальных финансовых кризисов, экономика и вся страна в целом продолжат приспосабливаться к низкой инфляции и стабильному курсу рубля, к повышению прозрачности финансовых и налоговых расчетов, к большему проникновению информационных технологий во все сферы жизни. В конечном итоге эти перемены будут благоприятными.

Для российского рынка стали 2018 г. представляется как год медленного улучшения с некоторым расширением видимого спроса на стальную продукцию и относительно высоким уровнем цен. В приоритете останутся мероприятия по повышению эффективности, снижению затрат, поиску новых прибыльных рыночных ниш в России и за рубежом.

Полную версию статьи вы можете прочитать в свежем, январском, номере журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Традиционно в течение года журнал будет представлен на различных выставках и конференциях. Также в настоящее время продолжается подписка на 2018 г.

 
 
 
 
 

Новости по теме

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство крепежных изделий и проволоки

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство импортозамещающих крепежных изделий и проволоки. Общие инвестиции в проект составили 1,5 млрд рублей. Из них 500 млн рублей в виде льготного займа предоставил федеральный...

28 марта, 10:08

Росатом вложит 3,6 млрд руб. в производство редкоземельных магнитов в Удмуртии

Росатом до 2030 года планирует инвестировать 3,6 млрд рублей в создание в удмуртском Глазове первого в России крупнотоннажного производства постоянных редкоземельных магнитов, сообщает пресс-слу...

27 марта, 09:25

ЮГМК за три года хочет вложить в развитие 24 млрд руб.

Южный горно-металлургический комплекс(ЮГМК), объединяющий металлургические, добывающие и коксохимические предприятия в Донецкой и Луганской народных республиках, планирует удвоить мощности производства стали, вложив в развити...

25 марта, 08:53

Открыта электронная регистрация на комплекс июньских выставок по литью и металлоконструкциям

Сегодня открыта электронная регистрация на комплекс специализированных выставок « Металлургия.Россия’2024», «Литмаш.Россия’2024 », а также форум производителей металлоконструкц...

22 марта, 15:02
E-mail подписка на новости