15:07, 12 августа 2019

ЭЗТМ изготавливает новейший прокатный стан для кубинского метзавода

На Электростальском заводе тяжелого машиностроения (ЭЗТМ) побывала делегация кубинской промышленной группы GESIME. Визит связан с выполнением ЭЗТМ госзаказа на изготовление новейшего сортового прокатного стана 250 для металлургического завода Antillana de Acero (входит в GESIME). Проект комплексной модернизации кубинского предприятия реализуется в рамках межправительственного соглашения между Россией и Кубой, в нем задействованы более 40 российских предприятий.

Цель модернизации – достижение плановой годовой производительности кубинского завода до 250 000 тонн проката. Завершение поставки и пуск стана в эксплуатацию планируется на 2020-2021 год.

«Основная цель нашего визита – это контроль продвижения проекта поставки, а также знакомство с процессом изготовления прокатного стана в рамках модернизации нашего завода, - отметил президент GESIME Риенальдо Луис Гонсалес. - Мы оценили возможности предприятия». Представители делегации побывали в цехах ЭЗТМ, ознакомились с оборудованием и технологией, увидели первую из 18-ти прокатных клетей будущего стана.

На кубинском предприятии в настоящее время работает прокатный стан, который был изготовлен на ЭЗТМ еще в 1969 году, но технологии и продукция со старого стана уже не соответствуют требованиям к металлопродукции в строительстве. Как отмечают на ЭЗТМ, новый прокатный стан для Кубы будет одним из самых современных, которые сделает Россия за последние 10-15 лет.

ЭЗТМ проектирует и изготавливает оборудование для производства стальных бесшовных горячекатаных, сварных и холоднокатаных труб, сортового проката, шаров, колец, гнутых профилей. Также предприятие поставляет подшипники жидкостного трения, валки холодной и горячей прокатки, клапаны для доменных печей, дробильное оборудование, редукторы, шпиндели, зубчатые муфты, зубчатые колеса, вал-шестерни, металлоконструкции и другое. Изготавливает отливки весом до 70 т, поковки — до 25 т.

ЭЗТМ представит свои возможности на 25-й Международной промышленной выставке «Металл-Экспо’2019», которая пройдет 12 – 15 ноября в Москве на ВДНХ. Стенд предприятия – 2С21.

Новости по теме

По итогам 2023 г. ММК отгрузил на рынки Центральной Азии и Закавказья почти 1,6 млн т

Михаил Скобельцын, старший менеджер управления внешнеэкономической деятельности и продаж предприятиям автомобильной промышленности Магнитогорского металлургического комбината, рассказал...

18 апреля, 14:52

Драйверы роста рынка Центральной Азии

В ходе проходящей сегодня в Баку конференции « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья » Павел Серов, аналитик рынков, эксперт компании Metals&Mining Intelligence, проанализировал рынок металлов стран Центральной Азии и Закавказья, описал тек...

18 апреля, 10:23

В центре внимания - рынок металлов Центральной Азии и Закавказья

В Баку, столице Азербайджана, по городским проспектам которого проходит один из этапов гонки Формулы-1, начала свою работу 4-я Международная конференция « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья ». На меропр...

18 апреля, 09:40

Экспорт металлопродукции: итоги и перспективы

Динамика развития черной металлургии России во многом определяется экспортом металлопродукции. Об итогах 2023 г., об ожиданиях и прогнозах на 2024 г., об изменениях логистических цепочек перевозок металлургического сырья и проката в эксп...

17 апреля, 17:00
E-mail подписка на новости