15:41, 23 сентября 2019

«Гранком» презентует на выставке производство металлических порошков

Компания «Гранком» (дочерняя структура «Русполимета»), участник юбилейной выставки  «Металл-Экспо’2019», реализует в Нижегородской области уникальный проект – здесь построено крупнейшее в России производство металлических порошков и гранул, а также изделий из них.  

Строительство порошкового производства велось с июня 2018 года. В середине сентября этого года на новом комплексе начаты опытно-промышленные испытания - выпуск металлических порошков с последующим изготовлением из них металлорежущего инструмента, сферических порошков и сплавов. Перейти к серийному выпуску порошков планируется в 4-м квартале 2019 года. После выхода на полную мощность годовой объем производства составит 2,5 тысячи тонн порошка. В 2020 году «Гранком» планирует запустить вторую очередь завода и увеличить объем производства за счет приобретения дополнительного оборудования.

Производство продукции из металлических порошков отличается меньшей трудоемкостью, материалоемкостью и меньшей себестоимостью – в 2-2,5 раза ниже, чем традиционные методы производства металлоизделий.

В настоящее время порошки российскими предприятиями почти в полном объёме покупаются за рубежом. Планируется, что продукция нового производства сможет заместить весь импорт порошков в стране.

Продукция будет востребована в гражданском авиастроении, двигателестроении, энергетическом машиностроении, нефтяной и газовой промышленности, а также у инструментальных предприятий, выпускающих режущий инструмент для металлообработки.

Общий объём инвестиций - порядка 1,4 млрд руб. На реализацию проекта Фонд развития промышленности предоставил льготный займ в размере 750 млн руб.

«Гранком» создано в августе 2013 года на промышленной площадке «Русполимета» и специализируется на переработке лигатур, ферросплавов и производстве изделий из тугоплавких материалов (молибден, ванадий, вольфрам, ниобий, хром). Основными партнерами предприятия являются предприятия гражданского авиастроения, судостроения, атомного и энергетического машиностроения, общего машиностроения.

Возможности новейшего производственного комплекса «Русполимет» и «Гранком» представят на 25-й  Международной промышленной выставке  «Металл-Экспо’2019» на своем стенде 1В27. Юбилейный форум металлургов пройдет в Москве 12 – 15 ноября на ВДНХ.

Вопросы в сфере производства порошковых материалов для аддитивных технологий будут, в том числе, обсуждаться на конференции «Аддитивные и цифровые технологии в машиностроении» в рамках деловой программы выставки. Это мероприятие, организуемое ЦНИИТМАШ и Ассоциацией ТИТАН, состоится 14 ноября.

Новости по теме

Свыше 350 компаний примут участие в выставках "Металлургия'2024", "Литмаш'2024" и "Металлоконструкции'2024"

4-6 июня в Москве на Красной Пресне состоятся промышленные выставки " Металлургия.Россия'2024", "Литмаш.Россия'2024 " и форума металлостроителей и " Металло...

24 апреля, 12:04

Китайская делегация посещает компании, специализирующиеся в сфере нержавеющей стали (фото)

На этой неделе промышленным туризмом по промплощадкам Московской области занимается китайская делегация, которая 25 апреля примет участие в 10-й Международной конференции « Нержав...

23 апреля, 14:35

Рынок нержавеющего проката и труб трансформируется

В ближайшие месяце и годы на российском рынке нержавеющих и специальных сталей будут происходить существенные изменения: появятся новые мощности, новые поставщики из стран ЮВА, металлотрейдеры будут запускать новое оборудование по ...

23 апреля, 13:18

Выставку «Металлоконструкции’2024» будет сопровождать масштабная деловая программа

Скоро на сайте выставки «Металлоконструкции’2024» (4-6 июня, Москва, Экспоцентр) будет опубликован список участников - производителей и потребителей стальных конструкций, проектировщиков, к...

23 апреля, 12:21
E-mail подписка на новости