11:15, 27 декабря 2019

Информационная мозаика`2019 от КУМЗа

По итогам рейтинга федерального специализированного журнала «Металлоснабжение и сбыт» за I полугодие’2019 в разделе «Металлопоставки. Первая пятерка» – ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» занял 1 место в пятерке лучших производителей алюминиевого проката.

В ближайшие дни этот журнал завершит обработку данных по определению рейтинга среди российских производителей металлопродукции за II полугодие’2019. У ОАО «КУМЗ» серьезные шансы сохранить первое место в пятерке лучших российских компаний, выпускающих алюминиевый прокат.

Рейтинг традиционно составляется на основе анкет, полученных от покупателей металлопродукции, результатов опроса экспертов рынка металлов, а также комплексного анализа деятельности компаний. При определении лучших учитываются: динамика развития бизнеса, объемы поставок, уровень сервисного обслуживания, качество продукции, надежность в части выполнения договорных обязательств, открытость в предоставлении информации.

ПРОКАТНЫЙ КОМПЛЕКС

18.07.2019 г. состоялась торжественная презентация простроенного на промплощадке завода нового прокатного комплекса, инвестиционная емкость которого превысила 42 млрд. рублей.

В результате ввода НПК ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» стало сегодня лучшим по технологической оснащенности предприятием в секторе глубокой переработки алюминия.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБНОВЛЕНИЕ

ОАО «КУМЗ» в 2019 году продолжило реализацию инвестиционной программы по созданию новых производств и модернизации действующего производства.

По данным отдела инвестиций, прогнозируемый объем финансирования инвестиционной программы ОАО «КУМЗ» в денежном выражении в 2019 году - более 730 млн. рублей. Основным инвестиционным объектом в текущем году, как и в период 2012-2018 годов, был новый прокатный комплекс.

Помимо НПК, серьезное внимание, в рамках инвестиционной программы, было уделено техническому перевооружению центральной заводской лаборатории. Модернизация и дооснащение ЦЗЛ – логичный шаг в свете ожидаемого увеличения производства и продаж товарной продукции и в связи с уже происходящим в течение 2019 года увеличением производства продукции авиационного назначения. Программа по ЦЗЛ направлена на обеспечение прокатного комплекса ОАО «КУМЗ» всем необходимым оборудованием для комплексных испытаний продукции.

ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ

В 2019 году НТЦ совместно с ведущими службами завода был реализован широкий спектр научно-исследовательских работ, технических и организационно - технических мероприятий, направленных на создание новых сплавов и материалов, разработку новых и совершенствование существующих технологий с целью повышения технического уровня и качества выпускаемых изделий и полуфабрикатов, снижения трудоемкости их изготовления, экономии металла за счет повышения выходов годного, снижения брака и сокращения безвозвратных потерь и т.д.

В прошедшем году нашими партнерами были ВИАМ, УрФУ, ГРЦ им. Макеева. В общей сложности в 2019 году совместно с названными институтами и центрами было выполнено 9 научно-исследовательских работ.

В рамках разработанных на предприятии программ, планов по снижению издержек и повышению эффективности производства, повышению технологической и исполнительской дисциплины сотрудниками научно-технического центра при поддержке служб завода было реализовано свыше 400 мероприятий.

В рамках осуществлённых проектов, а также по заказам потребителей разработано свыше 130 новых изделий.

В 2019 году при участии и под контролем специалистов НТЦ успешно реализуются проекты по квалификации производства продукции в новом прокатном комплексе.

ПРЕЗЕНТАЦИИ. ПЕРЕГОВОРЫ

В 2019-м КУМЗ традиционно принял участие в двух международных выставках: в «Металл-Экспо’2019» в Москве и «МАКС’2019» в Жуковском. Все выставочные дни прошли в плотном режиме встреч и переговоров со стратегическими заказчиками и дистрибьюторами, потенциальными партнерами.

Решением оргкомитета «Металл-Экспо’2019» КУМЗ стал лауреатом конкурса «Главное событие 2019 года в металлургии России». Выставочная экспозиция предприятия вошла на «Металл-Экспо» в число лучших.

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ.

Под занавес уходящего года, 18 декабря, в московском офисе управляющей компании «Алюминиевые продукты» прошло очередное заседание Совета директоров ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод».

На заседании был утвержден операционный бюджет ОАО «КУМЗ» на 2020 год.

СИСТЕМА КАЧЕСТВА

В 2019 году предприятие успешно провело ресертификационный аудит производства материалов авиационного назначения, ресертификационный аудит системы экологического менеджмента и системы безопасности труда, инспекционный аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям ISO 9001/EN 9100/ AS 9100.

Система менеджмента качества ОАО «КУМЗ» сертифицирована фирмой TUV Rheinland (Германия) на соответствие требованиям международных стандартов ISO9001:2015 и AS/EN9100:2016.
На предприятии функционируют система экологического менеджмента, соответствующая требованиям международного стандарта ISO 14001:2015, и система безопасности труда, соответствующая требованиям международного стандарта OHSAS 18001:2007, сертифицированные АС «Русский Регистр».

ОБУЧЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

По данным отдела управления персоналом, в январе-ноябре’2019 в рамках профессионального обучения прошли подготовку 2802 рабочих.

В том числе подготовку (переподготовку) прошел 251 новый рабочий, 148 рабочих обучено второй профессии, 1151 рабочий повысил свою квалификацию на производственно-экономических курсах и курсах целевого назначения.

СОЦИАЛЬНЫЕ БРЕНДЫ

В 2019-м фестивальная «Радуга» отметилась в Австрии, группа творчески одаренных детей работников КУМЗа с успехом выступила на зарубежных площадках.

Уходящий год стал стартовым и результативным для «Семейной спартакиады», проходящей под эгидой созданного по инициативе Совета директоров ОАО «КУМЗ» благотворительного фонда «Развитие детского творчества и спорта».

Год театра – эта тема стала сквозной для всех летних оздоровительных детских смен, организованных на базе санатория «У трех пещер». Минувшим летом в загородном лагере отдохнули и поправили свое здоровье 250 детей работников КУМЗа.

2019 год стал успешным для спортсменов предприятия, принявшим участие в городских соревнованиях. Футбольная молодежная команда «КУМЗ» стала обладателем Кубка города по мини-футболу. Заводская хоккейная команда стала чемпионом городской любительской лиги.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

В канун новогодних праздников Каменск-Уральский металлургический завод принял участие в благотворительной акции «Подари праздник».

КУМЗ подарил новогодние подарки ученикам городской коррекционной школе №13, подопечным городской организации «Красный Крест» - детям с ограниченными возможностями по здоровью, детям из многодетных и малообеспеченных семей, малышам, оставшимся без попечения родителей, детям из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Также КУМЗ оказал финансовую поддержку ДК «Металлург» для приобретения сладких подарков участникам детских новогодних утренников.

Новости по теме

По итогам 2023 г. ММК отгрузил на рынки Центральной Азии и Закавказья почти 1,6 млн т

Михаил Скобельцын, старший менеджер управления внешнеэкономической деятельности и продаж предприятиям автомобильной промышленности Магнитогорского металлургического комбината, рассказал...

18 апреля, 14:52

Драйверы роста рынка Центральной Азии

В ходе проходящей сегодня в Баку конференции « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья » Павел Серов, аналитик рынков, эксперт компании Metals&Mining Intelligence, проанализировал рынок металлов стран Центральной Азии и Закавказья, описал тек...

18 апреля, 10:23

В центре внимания - рынок металлов Центральной Азии и Закавказья

В Баку, столице Азербайджана, по городским проспектам которого проходит один из этапов гонки Формулы-1, начала свою работу 4-я Международная конференция « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья ». На меропр...

18 апреля, 09:40

Экспорт металлопродукции: итоги и перспективы

Динамика развития черной металлургии России во многом определяется экспортом металлопродукции. Об итогах 2023 г., об ожиданиях и прогнозах на 2024 г., об изменениях логистических цепочек перевозок металлургического сырья и проката в эксп...

17 апреля, 17:00
E-mail подписка на новости