11:30, 21 июня 2021

Игорь Корытько: российский трубный рынок постепенно восстанавливается

Генеральный директор Трубной Металлургической Компании Игорь Корытько рассказал о темпах восстановления трубного рынка, влиянии ценовой ситуации на российский рынок труб и металлопродукции, синергетическом эффекте от интеграции предприятий Группы ЧТПЗ в состав ТМК, а также об ESG-стратегии компании.

- Игорь Валерьевич, в начале текущего года ТМК прогнозировала восстановление спроса на трубную продукцию. Скажите, насколько сейчас эти прогнозы оправдываются?

- В прошлом году российский рынок труб сократился на 9%. Мы прогнозировали его частичное восстановление в 2021 г. и возврат на «доковидный» уровень - в 2022 г. Сейчас ситуация развивается в соответствии с нашими прогнозами, но в отдельно взятых сегментах есть различия. 

Если мы говорим про бесшовные трубы нефтегазового назначения, то здесь спрос восстанавливается благодаря изменениям в соглашениях ОПЕК+, позволяющим наращивать нефтедобычу. При этом в сегменте премиальных резьбовых соединений как такового снижения мы не фиксировали, уровень наших поставок стабильный.

Хорошими темпами восстанавливается производство бесшовных труб машиностроительного сортамента, поскольку улучшается ситуация у наших потребителей.

Что касается сварных труб, то здесь ситуация иная. В сегменте труб среднего и малого диаметра из-за высоких цен на горячекатаный рулон темпы восстановления заметно снижаются по сравнению с первоначальными прогнозами. Спрос на трубы большого диаметра, в свою очередь, в значительной степени связан с реализацией крупных нефтегазовых проектов.

Учитывая эти тенденции, мы рассчитываем, что в целом результаты текущего года будут лучше, чем в предыдущем. Но я бы не стал называть точные цифры, поскольку текущая ситуация на рынке металлопродукции практически во всех сортаментных группах очень волатильна.

Читать интервью полностью

Новости по теме

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство крепежных изделий и проволоки

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство импортозамещающих крепежных изделий и проволоки. Общие инвестиции в проект составили 1,5 млрд рублей. Из них 500 млн рублей в виде льготного займа предоставил федеральный...

28 марта, 10:08

Росатом вложит 3,6 млрд руб. в производство редкоземельных магнитов в Удмуртии

Росатом до 2030 года планирует инвестировать 3,6 млрд рублей в создание в удмуртском Глазове первого в России крупнотоннажного производства постоянных редкоземельных магнитов, сообщает пресс-слу...

27 марта, 09:25

ЮГМК за три года хочет вложить в развитие 24 млрд руб.

Южный горно-металлургический комплекс(ЮГМК), объединяющий металлургические, добывающие и коксохимические предприятия в Донецкой и Луганской народных республиках, планирует удвоить мощности производства стали, вложив в развити...

25 марта, 08:53

Открыта электронная регистрация на комплекс июньских выставок по литью и металлоконструкциям

Сегодня открыта электронная регистрация на комплекс специализированных выставок « Металлургия.Россия’2024», «Литмаш.Россия’2024 », а также форум производителей металлоконструкц...

22 марта, 15:02
E-mail подписка на новости