АО «Калугин».Стенд 31B38

Адрес:
620078, Россия, г. Екатеринбург, ул. Мира, д. 33
Телефон:
(343) 216-50-53
Веб сайт:
www.kalugin.biz
Email:

АО «Калугин» — российская инжиниринговая компания, основанная в 2000 г. в Екатеринбурге всемирно известным ученым-металлургом, доктором технических наук, разработчиком инновационной конструкции бесшахтного воздухонагревателя Яковом Прокопьевичем Калугиным.
Благодаря изобретению Я.П. Калугина, компании за короткое время удалось не только создать конкурентоспособный инновационный продукт, но и стать мировым лидером в разработке и внедрении в металлургическом производстве бесшахтных воздухонагревателей Калугина (ВНК) и различных систем утилизации тепла.
За 21 год работы на рынке металлургического оборудования инженерами АО «Калугин» спроектировано и с их участием построено 242 бесшахтных воздухонагревателя, которые эксплуатируются на металлургических комбинатах России, Китая, Индии, Украины, Чехии, Японии, Казахстана, Сирии, Индонезии, Турции и Бразилии. В настоящее время компания осуществляет проекты по разработке и строительству новых блоков воздухонагревателей для заказчиков из Индии, Китая, Чехии и России. После завершения строительства АО «Калугин» обеспечивает техническую поддержку, осуществляет гарантийное и сервисное обслуживание построенных ВНК.
Стоит отметить, что высокий спрос на продукцию АО «Калугин» со стороны мировых гигантов металлургического производства обусловлен прежде всего тем, что ВНК обладают уникальными техническими и экологическими характеристиками, высокой производительностью и надежностью. Более того, на сегодняшний день из всех видов доменных воздухонагревателей только ВНК могут обеспечить нагрев дутья до 1400 оC. Технология производства запатентована в России, Китае, на Украине и в ряде других стран мира.
Другими инновационными разработками АО «Калугин», предлагаемыми на рынке металлургического оборудования, являются различные системы утилизации тепла (СУТ). С помощью этих систем заказчик получает возможность значительно повысить производительность работы доменной печи, снизить на каждой плавке металла расход дорогостоящего кокса. Все реализуемые компанией проекты СУТ имеют короткий срок окупаемости. Помимо получения прямого экономического эффекта, их применение позволяет существенно уменьшить выбросы в атмосферу, снизить тепловую нагрузку на окружающую среду.
На сегодняшний день самой востребованной моделью СУТ, разработанной инженерами АО «Калугин», является модель, основанная на использовании теплообменников на термосифонах. Несколько десятков таких систем внедрены на металлургических комбинатах Китая, России и Индии. Особо стоит отметить, что разработанные АО «Калугин» системы по утилизации можно эффективно использовать не только в металлургии, но и в тепло- и электроэнергетике, в машиностроении, в производстве строительных материалов, в химической и нефтехимической промышленности — везде, где есть низкопотенциальные дымовые газы с температурой до 400 оC.
АО «Калугин» постоянно совершенствует технологии, улучшает технические, экономические и экологические показатели работы систем, обеспечивает гарантийное и сервисное обслуживание своей продукции.

E-mail подписка на новости