06:00, 18 марта 2020

Чепецкий механический завод установил рекорд по получению патентов

По результатам выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в 2019 г. Чепецкий механический завод (ЧМЗ, входит в топливную компанию «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом») подал 26 заявок на получение патентов на изобретения, 10 из которых (9 патентов РФ и 1 зарубежный) уже пополнили портфель интеллектуальной собственности предприятия. Такое количество патентов, полученных только за год, стало рекордным за последнее десятилетие.

«Наша стратегия предполагает наращивание объемов производства общепромышленной продукции. Этого невозможно добиться без вывода на рынок совершенно новых продуктов и интеллектуально-технического совершенствования. Как следствие, по итогам 2019 года выручка предприятия достигла рекордного значения в 16 млрд рублей, причем треть приходится именно на долю неядерной продукции, - отметил генеральный директор ЧМЗ Денис Анищук. - Каждый патент – это решение конкретной прикладной задачи, направленной на удовлетворение потребностей наших партнеров. Полученные патенты свидетельствуют о том, что наши разработки уникальны и имеют важное значение для развития предприятия и атомной промышленности в целом».

Половина полученных патентов связана с развитием титанового производства и освоением новых, востребованных на рынке видов продукции: «Способ многопроходной реверсивной винтовой прокатки прутков большого диаметра», «Сплав на основе титана, прутковая заготовка из сплава на основе титана», «Способ изготовления проволоки из высокопрочных сплавов на основе титана», «Способ многократного волочения изделий с электроконтактным нагревом, и изделие, изготовленное таким способом», «Способ изготовления прутковых заготовок из сплавов на основе интерметаллида титана с орто-фазой». На сегодняшний день на предприятии выпускается более 200 номенклатур титановой продукции, реализуемых на российском и зарубежных рынках, всего в 2019 г. выручка от реализации титановой продукции выросла в два раза по сравнению с 2018 г.

Также интеллектуальная собственность ЧМЗ также пополнилась двумя патентами по кальцию: «Проволока для обработки металлургических расплавов и способ её изготовления», «Проволока для ковшевой обработки стали». Благодаря освоению производства новых видов продукции из кальция ЧМЗ в два раза увеличило долю присутствия на мировом рынке.

По направлению гафния прошедший год отмечен получением патента на изготовление труб из гафния. Заявленный способ производства позволяет производить трубы высокой точности (содержание металла не менее 98,8%) при одновременном обеспечении высокого выхода в годное. Трубные изделия ЧМЗ соответствуют требованиям отраслевых и международных стандартов, используются в качестве конструкционного материала для активных зон атомных реакторов.

На сегодняшний день портфель интеллектуальной собственности ЧМЗ включает 65 поддерживаемых патентов на изобретения и 8 товарных знаков.

Новости по теме

Биметаллы ЦНИИчермет: от разработки технологий до обновления ГОСТ

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина занимается биметаллами еще с 1940-го года, когда НИИ качественных сплавов и ферросплавов, ставший базой для создания нашего Института, разрабатывал соответствующие технологии для мета...

16 апреля, 11:40

АРСС проведет ряд мероприятий в рамках выставки «Металлоконструкции’2024»

В Москве состоялось заседание Оргкомитета 30-й Международной промышленной выставки « Металл-Экспо’2024 » и июньского комплекса специализированных выставок « Металлургия.Россия’2024 », «Литмаш.Россия’20...

16 апреля, 10:06

На Волжском трубном заводе модернизируют цех по выпуску нержавейки

Фасад здания обновленного блока трубопрокатного цеха №2 (ТПЦ-2) сверкает зеркальными панелями, на торцах – изображённые при помощи графики трубы. Из напоминающей полированную нержавеющую сталь стены выступают т...

16 апреля, 09:02

Институт Цветметобработка выполняет поставки станов для CYBERSTEEL

В последнее время все большее значение в деятельности института Цветметобработка приобретают конструкторские проекты. Это, прежде всего, станы холодной прокатки труб (ХТП, ХПТР), которые используются в ядерной ...

16 апреля, 09:00
E-mail подписка на новости