17:46, 10 декабря 2021

Формируется территориально-отраслевая матрица выставочной деятельности

9-10 декабря в Санкт-Петербурге в «Экспофоруме» прошло Общее собрание Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), который объединяет ведущих российских организаторов выставок, владельцев выставочных комплексов и центров, сервисных компаний, осуществляющих свою деятельность в индустрии выставок, ярмарок, конгрессов и ивентов, а также представителей выставочного бизнеса стран СНГ.

В первый день в гибридном формате (офлайн и онлайн) состоялось заседание комиссии РСПП по выставочно-конгрессной деятельности, участие в котором принял в том числе сопредседатель Оргкомитета выставки «Металл-Экспо» Александр Романов.

Вице-президент РСПП Александр Мурычев в своем выступлении предложил активизировать взаимодействие организаторов выставок со структурными подразделениями РСПП, министерствами и ведомствами РФ и отраслевыми ассоциациями. Он отметил, что правление РСПП поддерживает создание территориально-отраслевой матрицы выставочной деятельности, главная идея которой заключается в том, что выставки не должны дублировать одну и ту же тематику и проходить в одно и то же время. Чтобы стать интереснее и мощнее, выставочные мероприятия должны отстроиться во времени и пространстве, а регионы – перестать копировать распространенные выставочные концепции, а лучше сконцентрироваться на своих уникальных компетенциях и конкурентных преимуществах, подумать о своем уникальном профиле, развивать и представлять именно свои приоритеты.

Многие эксперты в ходе мероприятия в качестве одной из основных нынешних проблем выставочной отрасли отметили отток участников из-за рубежа: на две трети снизилось количество иностранных посетителей выставок, а количество экспонентов из-за рубежа сократилось в пять раз. Анна Варягина, возглавляющая комитет по промышленной политике, инновациям и торговле правительства Санкт-Петербурга, выразила уверенность, что скоро международное участие в выставках на территории России восстановится в полном объеме. Она подчеркнула важность наращивания экспорта продукции с помощью продвижения на международных выставках.

Сергей Воронков, председатель комиссии РСПП по выставочно-конгрессной деятельности, отметил, что при всем развитии электронной торговли, маркетплейсов и других механизмов онлайновой коммерческой деятельности, оффлайновые выставки стали своего рода верификаторами участников деловых взаимоотношений: приобретают особое значение профессиональная аттестация и отличительные знаки, которые присваивает РСВЯ участникам индустрии. Так, в 2022 году из 82 запланированных выставочных проектов 73 проведут именно члены РСВЯ. Поддержка РСПП и РСВЯ свидетельствует о статусности проводимого мероприятия и соответствующем качестве организации и проведения выставок.

Сергей Алексеев, первый вице-президент РСВЯ, отметил синергию профессиональных ассоциаций и союзов различных отраслей экономики при проведении выставочных мероприятий. Ну, например, проведение «Металл-Экспо» реально поддерживают все ключевые профессиональные объединения металлургии и смежных отраслей промышленности.

Виктор Иванов, президент Российского Союза Химиков, подчеркнул важность того, чтобы в раках создаваемой территориально-отраслевой матрицы выставочной деятельности не проходило пустых или малозначимых мероприятий, только лишь наносящих имиджевый вред выставочной индустрии. Вопрос самоорганизации рынка и его саморегуляции стал как никогда актуальным.

Во второй день участники мероприятия активно обсуждали всевозможные нюансы функционирования выставочной деятельности, многоформатность инструментария эффективного маркетинга. На выставочную индустрию приходится 3% ВВП страны, уже хотя бы поэтому выставочные проекты необходимо всячески поддерживать.

Новости по теме

В Казани прошел международный семинар "Литье-2024"

Мероприятие собрало более 120 участников из России, Турции, Казахстана, Узбекистана и Белоруссии. Семинар привлек руководителей предприятий, главных металлургов, а также ведущих инженеров и технологов литейных производств. В рамках...

26 апреля, 15:44

Илеко уходит в глубокую переработку

Как отметил в своем выступлении на 10-й Международной конференции “Нержавеющая сталь и российский рынок” Евгений Шарков, директор по продажам компании “Илеко”, в последние годы металлотрейдеру становится все труднее работать. Появляется больше конкур...

25 апреля, 17:32

Рынок нержавеющих труб России в текущих условиях

Коммерческий директор ТМК-Инокс Алексей Смирнов рассказал участникам о ключевых тенденциях отечественного рынка нержавеющих труб в ходе своего выступления на конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок", проходящей сейчас в Вол...

25 апреля, 14:10

Расширение применения биметалла. Опыт Северстали

О расширении применения биметаллического проката в рамках развития производственных возможностей Северстали участникам конференции по нержавеющему прокату в Волгограде рассказал руководитель направления перспективного инжиниринга Сер...

25 апреля, 13:22
E-mail подписка на новости