10:31, 01 февраля 2022

Система «ТPO» позволит ЕВРАЗ ЗСМК улучшить качество производства рельсов

ЕВРАЗ Западно-Сибирский металлургический комбинат (ЕВРАЗ ЗСМК) подписал с Primetals Technologies контракт на поставку комплексной системы управления качеством для сталелитейного и прокатного производства комбината в г. Новокузнецк, Россия. Данное решение – «Система сквозной оптимизации технологического процесса» («Through-Process Optimization» или «TPO») – позволит улучшить качество производства рельсов на крупнейшем сталелитейном предприятии России. Производственные данные будут храниться централизованно, непрерывно и в структурированном виде. Сразу после внедрения технологии специалисты Primetals Technologies проведут корреляционный анализ на основе данных. Реализация проекта займет 16 месяцев и пройдет под надзором руководящего комитета в составе руководства ЕВРАЗ ЗСМК и Primetals Technologies Austria. Проект также включает сервисный контракт на несколько лет.

Улучшение качества производства рельсов

Сталелитейное предприятие ЕВРАЗ ЗСМК в г. Новокузнецк, Россия, располагает линией для производства рельсов длиной до 100 метров. В связи с высокими требованиями к качеству производимых рельсов на протяжении всей производственной цепочки производится большое количество инспекций промежуточного продукта и сортового проката. Например, качество оценивается с помощью таких неразрушающих методов, как ультразвуковые измерения. В октябре 2021 года, для дополнительного улучшения качества производства рельсов, ЕВРАЗ ЗСМК подписал с Primetals Technologies контракт на поставку комплексной системы управления качеством.

Комплексная система управления качеством

Все данные о качестве по всей производственной цепочке сталелитейного и прокатного производства собираются и в структурированном виде хранятся в системе «Сквозного контроля качества» («Through-Process Quality Control» или «TPQC»), которая входит в систему «ТРО». Это позволяет получить подробную генеалогию продукта, содержащую полную информацию о каждом этапе производства. Технология «ТРО» обеспечивает поддержку с помощью систематического анализа данных, на основании которого можно получить улучшенные измерения и постоянно повышать качество производственных процессов и конечных продуктов. Кроме этого, установленная система «ТРО» выполняет статистический контроль технологического процесса и оказывает цифровую поддержку для определения мер по их улучшению. Промежуточные продукты инспектируются после каждого производственного этапа в соответствии с определенными параметрами качества и допускаются до следующего этапа, только если эти параметры соблюдены.

После внедрения новой технологии Primetals Technologies проведет корреляционный анализ на основе данных. Специалисты Primetals Technologies затем проанализируют собранные данные с помощью новейших методов для определения корневых причин дефектов продуктов.

Долгосрочное партнерство

Контракт, который был подписан с Primetals Technologies, подтверждает долгосрочные партнерские отношения с ЕВРАЗ ЗСМК. Более 15 лет назад на сталелитейное предприятие в Новокузнецке были поставлены МНЛЗ и агрегат печь-ковш. За это время также была модернизирована система автоматизации технологического процесса на доменной печи. Еще ряд совместных проектов был реализован на других производственных площадках ЕВРАЗ ЗСМК. Руководство Primetals Technologies Austria и ЕВРАЗ ЗСМК совместно учредили руководящий комитет для установки и пусконаладки новой комплексной системы управления качеством «ТРО». «Платформа для сотрудничества» будет отслеживать открытые вопросы и вести общую систему документов. В течение следующих 16 месяцев новая технология будет установлена в СПЦ и на рельсовом стане прокатки.

ЕВРАЗ ЗСМК является крупнейшим сталелитейным комбинатом в России с двумя производственными площадками для производства сортового проката и рельсов в г. Новокузнецк, Кемеровская область. Рельсы длиной до 100 метров производятся по международным стандартам для российского рынка и на экспорт.

Система «ТPO» позволит ЕВРАЗ ЗСМК улучшить качество производства рельсов на крупнейшем сталелитейном предприятии России.

Новости по теме

По итогам 2023 г. ММК отгрузил на рынки Центральной Азии и Закавказья почти 1,6 млн т

Михаил Скобельцын, старший менеджер управления внешнеэкономической деятельности и продаж предприятиям автомобильной промышленности Магнитогорского металлургического комбината, рассказал...

18 апреля, 14:52

Драйверы роста рынка Центральной Азии

В ходе проходящей сегодня в Баку конференции « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья » Павел Серов, аналитик рынков, эксперт компании Metals&Mining Intelligence, проанализировал рынок металлов стран Центральной Азии и Закавказья, описал тек...

18 апреля, 10:23

В центре внимания - рынок металлов Центральной Азии и Закавказья

В Баку, столице Азербайджана, по городским проспектам которого проходит один из этапов гонки Формулы-1, начала свою работу 4-я Международная конференция « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья ». На меропр...

18 апреля, 09:40

Экспорт металлопродукции: итоги и перспективы

Динамика развития черной металлургии России во многом определяется экспортом металлопродукции. Об итогах 2023 г., об ожиданиях и прогнозах на 2024 г., об изменениях логистических цепочек перевозок металлургического сырья и проката в эксп...

17 апреля, 17:00
E-mail подписка на новости