12:32, 28 апреля 2022

Без развития НИОКР нет будущего

Именно этими словами завершил свое выступление на 8-й Международной конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок» Сергей Закарлюкин, директор Металлургического института передовых технологий (МИПТ), созданного в 2021 г. группой компаний «Метчив».

Как рассказал Сергей Закарлюкин, компания, созданная в 1996 г., начала со складской торговли, но с 2003 г. начала развиваться как сервисный металлоцентр. По мере накопления парка оборудования компания брала на себя все более сложные задачи и осваивала выпуск уникальной продукции.

В частности, запуск радиально-ковочной машины в 2011 г. создал условия для производства кованого шестигранника, который был впоследствии запатентован компанией. Благодаря установке методической печи компания получила возможность работать с быстрорежущими, инструментальными сталями, специальными сталями, требующими особого режима термообработки. Кроме того, итогом этой деятельности стало патентование жаропрочных труб из стали ХН45Ю.

Впоследствии компания благодаря своим техническим решениям добилась полной автоматизации ковочного комплекса. Это дало возможность выполнять большие заказы на серийные детали. В частности, один из крупных заказов был выполнен для «Росатома». Сейчас компания имеет возможность изготовлять сложные установки для химической промышленности, используя свои изобретения.

Как отметил Сергей Закарлюкин, группа «Метчив» приобретает специализацию на малотоннажном производстве специальных сталей и сплавов. В ближайшем будущем компания планирует обзавестись своими мощностями по выплавке спецсталей.

Институт МИПТ был создан, прежде всего, для передачи опыта в технологиях, повышения компетенций, подготовки собственных сотрудников и специалистов других компаний.

Новости по теме

Участники бакинской конференции посетили производственные площадки Азербайджана

19 апреля, во второй день 4-й Международной конференции « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья », ее участники посетили одну из площадок Baku Steel Company - производство AzerBoru в г. ...

20 апреля, 15:18

По итогам 2023 г. ММК отгрузил на рынки Центральной Азии и Закавказья почти 1,6 млн т

Михаил Скобельцын, старший менеджер управления внешнеэкономической деятельности и продаж предприятиям автомобильной промышленности Магнитогорского металлургического комбината, рассказал...

18 апреля, 14:52

Драйверы роста рынка Центральной Азии

В ходе проходящей сегодня в Баку конференции « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья » Павел Серов, аналитик рынков, эксперт компании Metals&Mining Intelligence, проанализировал рынок металлов стран Центральной Азии и Закавказья, описал тек...

18 апреля, 10:23

В центре внимания - рынок металлов Центральной Азии и Закавказья

В Баку, столице Азербайджана, по городским проспектам которого проходит один из этапов гонки Формулы-1, начала свою работу 4-я Международная конференция « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья ». На меропр...

18 апреля, 09:40
E-mail подписка на новости