13:23, 18 ноября 2022

Компании Росатома приняли участие в выставке «Металл-Экспо-2022»

АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») и Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» представили свою продукцию на Международной промышленной выставке. При этом АО «НПО «ЦНИИТМАШ» было отмечено золотой и серебряной медалями выставки, сообщают Медиа-центр АО «Атомэнергомаш», Департамент коммуникаций АО «ТВЭЛ»

Золотую медаль получил коллектив ЦНИИТМАШ за разработку и освоение производства порошковой проволоки ППЦР-1 и технологию выполнения ремонтных работ бассейна выдержки АЭС из сталей 08Х18Н10Т, 12Х18Н10Т в подводном положении. «Перед нами была поставлена задача обеспечения ремонтных работ облицовки бассейна выдержки топлива в процессе его эксплуатации с использованием технологий подводной сварки, – рассказал руководитель работ, заведующий лабораторией сварочных флюсов института сварки Олег Волобуев. – Для этой цели подходят далеко не все существующие методы и технологии автоматической сварки, а также полностью исключается ручная сварка. Необходимо было подобрать материалы и химические элементы, которые бы оттесняли воду от сварочной ванны и создавали устойчивый защитный газовый пузырь, необходимый для качественной сварки. Решением стала разработка нового материала – порошковой проволоки марки ППЦН-1 для автоматической сварки стали 08Х18Н10Т в подводном положении, которая позволяет обеспечить стабильный химический состав металла сварного шва, необходимый уровень физико-механических характеристик, регламентированное содержание ферритной фазы, стойкость к межкристаллической коррозии, полностью удовлетворяющие требованиям действующей нормативно-технической документации, предъявляемым к изделиям АЭС».

Высокотехнологичные разработки сотрудников ЦНИИТМАШ уже внедрены и позволили в подводных условиях произвести ремонтные работы бассейна выдержки энергоблоков ВВЭР-1200 ЛАЭС-2.

Серебряная медаль выставки досталась сотрудникам института сварки и неразрушающего контроля Антону и Николаю Разыграевым за создание книги «Головные волны в ультразвуковой дефектоскопии металлов». Описанная на страницах книги методика успешно применяется для контроля ответственных изделий.

На «Металл-Экспо» была представлена продукция дивизионального интегратора ООО «Русатом МеталлТех»: титан, кальций тугоплавкие металлы и сплавы, продукция из редких и редкоземельных металлов, проводниковая продукция, используемая в таких ведущих отраслях промышленности как авиационно-космическая отрасль, судостроение и кораблестроение, медицина и микроэлектроника, нефтегазовая и нефтехимическая отрасль, машиностроение, металлургия, атомная промышленность. ООО «Русатом МеталлТех» производит 50 марок титановых сплавов и обеспечивает около 50% российского рынка бесшовных труб, которые ранее поставлялись зарубежными производителями. Является единственным в России производитель полного цикла кальциевой инжекционной проволоки для производства высококачественных сталей из высокочистого электролитического кальция собственного производства. Поставщик продукции из тантала, ниобия, циркония и гафния, редкоземельных постоянных магнитов.

Также в ходе работы выставки «Металл-Экспо» на объединенном стенде были представлены цифровые продукты, продвигаемые на внешний рынок под брендом АО «ТВЭЛ». Посетителей знакомили с платформой «АтомМайнд» (система предиктивной аналитики на базе платформы цифровизации) и программным роботом «Атомбот» (первый цифровой сервис, направленный на автоматизацию закупочной деятельности на основе искусственного интеллекта c применением программных роботов. Он позволяет сократить время протекания процессов закупочных процедур и практически полностью устранить ошибки при формировании технического задания на закупку. Продукт прошел успешную апробацию на предприятиях атомной отрасли).

Новости по теме

Илеко уходит в глубокую переработку

Как отметил в своем выступлении на 10-й Международной конференции “Нержавеющая сталь и российский рынок” Евгений Шарков, директор по продажам компании “Илеко”, в последние годы металлотрейдеру становится все труднее работать. Появляется больше конкур...

25 апреля, 17:32

Рынок нержавеющих труб России в текущих условиях

Коммерческий директор ТМК-Инокс Алексей Смирнов рассказал участникам о ключевых тенденциях отечественного рынка нержавеющих труб в ходе своего выступления на конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок", проходящей сейчас в Вол...

25 апреля, 14:10

Расширение применения биметалла. Опыт Северстали

О расширении применения биметаллического проката в рамках развития производственных возможностей Северстали участникам конференции по нержавеющему прокату в Волгограде рассказал руководитель направления перспективного инжиниринга Сер...

25 апреля, 13:22

Златоустовский МЗ увеличивает производство стали и расширяет номенклатуру

Как сообщил в своем докладе на 10-й Международной конференции “Нержавеющая сталь и российский рынок” Сергей Киселев, заместитель директора по продажам Златоустовского МЗ, в 2023 г. предприятие отгрузил...

25 апреля, 13:03
E-mail подписка на новости