07:32, 20 декабря 2022

Интервью генерального директора АЭМ-технологии Игоря Котова

Филиал «АЭМ-технологии» «АЭМ-Спецсталь» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) презентовал этой осенью на международном форуме металлургов технологические возможности на рынке крупногабаритных изделий для металлургии, нефтегазохимии, энергомашиностроения, судостроения и других отраслей промышленности.
АЭМ-Спецсталь является ведущим заводом страны по производству поковок из специальных марок стали, а Ижорской промышленной площадке, на которой расположен завод, в этом году исполнилось 300 лет. Колоссальный опыт, современные технологии и наличие собственных сталеплавильного, кузнечно-прессового и обрабатывающего производств позволяет производить действительно широкий ассортимент изделий. Об этом на выставке Металл-Экспо–2022 журналу «Металлоснабжение и сбыт» рассказал генеральный директор компании АЭМ-технологии Игорь Котов.

- Игорь Владимирович, сейчас АЭМ-Спецсталь все больше концентрируется на выполнении заказов атомной промышленности. Насколько предсказуема загрузка со стороны атомной энергетики? Справляетесь ли с заказами?

- Действительно, атомное машиностроение для нашего металлургического производства – якорный заказчик. Сегодня АЭМ-Спецсталь - фактически единственный отечественный завод, продукция которого на сто процентов соответствует жестким требованиям международных стандартов, принятых в атомной энергетике. Программа строительства новых атомных энергоблоков российского дизайна амбициозна, а с учетом мирового энергетического кризиса не трудно предположить, что спрос в этом сегменте в ближайшей перспективе будет только расти. Уже сегодня в планах Росатома – строительство почти трех десятков блоков в разных странах. Это надежная гарантия очень плотной загрузки мощностей нашей компании атомными заказами.

Сейчас в работе заготовки для восьми энергоблоков: Таньваньской АЭС и атомной станции «Сюйдапу» в Китае, для АЭС «Аккую» в Турции, «Куданкулам» в Индии, «Эль-Дабаа» в Египте. В апреле у нас был аудит со стороны венгерской АЭС «Пакш-2». Нас признали надлежащим изготовителем, поэтому скоро начнется производство поковок и для венгерского проекта. График напряженный, хотя вполне реалистичный.

Вместе с тем, надо понимать, что современный Росатом – это не только энергоблоки, а АЭМ-Спецсталь – это не только продукция для атомного машиностроения. Конечно, в портфеле металлургических заказов атомная энергетика занимает значимое место, но даже сейчас – это около 40% всего портфеля.

Полную версию интервью читайте в декабрьском выпуске МСС.

Новости по теме

Свыше 350 компаний примут участие в выставках "Металлургия'2024", "Литмаш'2024" и "Металлоконструкции'2024"

4-6 июня в Москве на Красной Пресне состоятся промышленные выставки " Металлургия.Россия'2024", "Литмаш.Россия'2024 " и форума металлостроителей и " Металло...

24 апреля, 12:04

Китайская делегация посещает компании, специализирующиеся в сфере нержавеющей стали (фото)

На этой неделе промышленным туризмом по промплощадкам Московской области занимается китайская делегация, которая 25 апреля примет участие в 10-й Международной конференции « Нержав...

23 апреля, 14:35

Рынок нержавеющего проката и труб трансформируется

В ближайшие месяце и годы на российском рынке нержавеющих и специальных сталей будут происходить существенные изменения: появятся новые мощности, новые поставщики из стран ЮВА, металлотрейдеры будут запускать новое оборудование по ...

23 апреля, 13:18

Выставку «Металлоконструкции’2024» будет сопровождать масштабная деловая программа

Скоро на сайте выставки «Металлоконструкции’2024» (4-6 июня, Москва, Экспоцентр) будет опубликован список участников - производителей и потребителей стальных конструкций, проектировщиков, к...

23 апреля, 12:21
E-mail подписка на новости