12:34, 17 мая 2023

Стальной запас прочности Загорского трубного завода

2023 год стал годом вызовов. Переориентация рынков, заказов, объемов – в этом году все почувствовали на себе, что значит, жить в моменте. И на тех, кто вовремя в этот момент интегрировался, изменения отразились менее болезненно. Загорский трубный завод сыграл эту блиц-партию удачно, насколько это возможно в сложившихся условиях. О том, как Загорский трубный завод закончил 2022 год и о работе в условиях новой реальности рассказал управляющий директор АО «ЗТЗ» Иван Михин.

- Иван Владимирович, в 2023 год ЗТЗ вошел с определенным запасом прочности, какие факторы здесь стали основными?

- Благодаря повышению точности планирования производственных и финансово-экономических показателей удалось добиться существенных изменений по сравнению с предыдущими периодами: выручка АО «ЗТЗ» в 2022 году выросла в два раза по сравнению с 2021 годом. EBITDA достигла исторического значения. Объем отгруженной продукции также увеличен вдвое по сравнению с 2021 годом.

Завод увеличил выпуск конечной продукции почти до 100 процентов проектной мощности предприятия, получив максимальный процент эффективного использования оборудования за последние годы.

Производительность труда увеличена в два раза по отношению к 2021 году, при сохранении численности рабочего персонала и сокращении управленческого состава.

Что касается новых видов продукции, были освоены новые диаметры: 2520, 1720, 1620. Увеличили производительность участка сварки карт до 250 тыс. тонн в год, участков сваи и ШТС – до 50 тыс. тонн в год.

В рамках решения глобальной задачи, поставленной правительством РФ, на Загорском трубном заводе проведены работы по освоению технологии производства труб класса прочности К80 (Х100) и К70 – здесь основной фокус внимания концентрировался на определении технологий сварки. Производство биметаллической трубы также стало зоной внимания – сейчас наша плакированная труба находится на испытаниях в Оренбурге.

Большая работа проведена и в рамках аттестации. В первую очередь надо отметить аттестацию большей части российских аналогов импортных основных материалов. Также пройдена аттестация по ключевым нефтегазовым проектам, в том числе, на двушовную трубу. В 2022 году мы получили три патента на шпунтовую сваю, изготовление прямошовной сварной плакированной трубы и т.д.

- 2023 год Загорский трубный завод начал с переориентации на новые направления.

- Существенные изменения, произошедшие в прошлом году, продолжились в 2023, произошел сдвиг с исторических рынков в пользу новых направлений. Это общая тенденция всей металлургической отрасли. Вынужденный уход с западных рынков открыл новые перспективы в Восточном секторе. Сегодня мы в основном ориентируемся на Россию, СНГ, Ближний Восток. Структура исторически сложившихся заказчиков также изменилась – если раньше они занимали более 70% в объеме нашего потребления, сейчас в разы ниже.

Сегодня ценз нашего внимания настроен на средних и мелких заказчиков. В 1 квартале 2023 года мы заняли треть спотового рынка в России. В предыдущих периодах объем спота достигал не более 5 %. Мы ставим себе задачу продолжать кратный прирост доли таких продаж, перезапустили интернет-магазин, формат которого позволяет грузить розничные заказы от 1 трубы. Переориентация на новые рынки продиктовала необходимость создания подразделения проектных продаж, для продвижения нашей продукции в новые проекты.

Полностью интрвью читайте в майском номере МСС.

Проблематика трубного рынка завтра и послезавтра на 13-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт», которая пройдет в Волгограде.

Новости по теме

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство крепежных изделий и проволоки

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство импортозамещающих крепежных изделий и проволоки. Общие инвестиции в проект составили 1,5 млрд рублей. Из них 500 млн рублей в виде льготного займа предоставил федеральный...

28 марта, 10:08

Росатом вложит 3,6 млрд руб. в производство редкоземельных магнитов в Удмуртии

Росатом до 2030 года планирует инвестировать 3,6 млрд рублей в создание в удмуртском Глазове первого в России крупнотоннажного производства постоянных редкоземельных магнитов, сообщает пресс-слу...

27 марта, 09:25

ЮГМК за три года хочет вложить в развитие 24 млрд руб.

Южный горно-металлургический комплекс(ЮГМК), объединяющий металлургические, добывающие и коксохимические предприятия в Донецкой и Луганской народных республиках, планирует удвоить мощности производства стали, вложив в развити...

25 марта, 08:53

Открыта электронная регистрация на комплекс июньских выставок по литью и металлоконструкциям

Сегодня открыта электронная регистрация на комплекс специализированных выставок « Металлургия.Россия’2024», «Литмаш.Россия’2024 », а также форум производителей металлоконструкц...

22 марта, 15:02
E-mail подписка на новости