12:15, 23 ноября 2023

На пьедестале — «Мечел» (видео)

За почти тридцатилетнюю историю выставки «Металл-Экспо» предприятия, входящие в Группу «Мечел», практически ни разу не оставались без наград, всегда представляя яркие разработки и впечатляющие коллег новые виды освоенной продукции. Так было и в этот раз.

Например, Белорецкий металлургический комбинат в этом году на соискание высших наград выставки представил стальные многопрядные канаты с полимерным покрытием сердечника, которые применяются в различных грузоподъёмных механизмах. Канаты отличаются увеличенным сроком службы, что достигается благодаря равномерной работе элементов изделия и исключению контакта проволок прядей и металлического сердечника. Кроме того, такие канаты обладают повышенным сопротивлением ударным нагрузкам, а также раздавливанию при многослойной намотке на барабан.

Результат закономерен — золотая медаль «Металл-Экспо’2023»!

Кроме того, сотрудник БМК стал лауреатом конкурса «Молодые учёные», проходившего на выставке в рамках слёта «Будущее закладывается сегодня». Комбинат представил на конкурс научно-исследовательскую работу ведущего инженера-исследователя Наталии Сметнёвой, посвящённую совершенствованию технологии производства пружинной проволоки на основе разработки ресурсосберегающих режимов её термодеформационной обработки. Наталия Сметнёва работает на БМК около 10 лет, при её непосредственном участии разработана и внедрена технология изготовления конкурентоспособной импортозамещающей продукции — закалённо-отпущенной пружинной проволоки. «Мы всегда делали акцент на собственных научно-исследовательских разработках», — заметил по этому поводу генеральный директор БМК Сергей Фёдоров.

Порадовал и завод «Ижсталь» — их проект по усовершенствованию технологии производства подшипниковых марок стали, который специалисты предприятия реализовали совместно с «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», завоевал серебряную медаль выставки.

Челябинский металлургический комбинат тоже вошёл в число призёров «Металл-Экспо'2023». Коллектив ЧМК завоевал серебряную медаль за освоение холоднокатаного рулонного проката с дополнительными требованиями для изготовления резервуаров хранения при криогенных температурах.

Копилку наград «Мечела» пополнил и завод «Уральская кузница» — он получил диплом лауреата «Металл-Экспо'2023» за новаторскую разработку.

Наталия Сметнёва, ведущий инженер-исследователь Департамента технического развития Белорецкого металлургического комбината:

– В течение нескольких лет мы вместе с другими специалистами исследовательско-технологического отдела занимались исследованиями, касающимися производства закалённо-отпущенной пружинной проволоки. Эту же тему я разрабатывала, обучаясь в магистратуре и аспирантуре МГТУ им. Г. И. Носова.

Обработав накопленный материал, я представила на конкурс «Молодые учёные», который проходил в рамках выставки «Металл-Экспо′2023», научно-исследовательскую работу на тему «Совершенствование технологии производства пружинной проволоки на основе разработки ресурсосберегающих режимов её термодеформационной обработки». Предложенная методика, особенно при условии использования современного оборудования для термообработки и волочения, позволяет производить продукцию со стабильными потребительскими свойствами.

Новость о том, что моя работа была удостоена диплома, стала неожиданностью. Приятно, что жюри дало ей такую высокую оценку.

P.S. Материал предоставлен газетой "Металлург" Белорецкого металлургического комбината.

Новости по теме

Волгоградские производители нержавеющей продукции представили свои возможности

26 апреля, во второй день 10-й Международной конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок", участники мероприятия посетили площадки нескольких предприятий, которые выпускают нержавеющие и с...

27 апреля, 14:38

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина отмечает свое 80-летие (видео)

Сегодня, 27 апреля, главному отраслевому научному центру черной металлургии – ЦНИИчермет им. И.П. Бардина исполняется 80 лет. Государственный научный центр ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» развивается с 1944 года как г...

27 апреля, 11:38

Промсорт-Тула за 5 лет работы выпустил 5,9 млн т проката (видео)

Сегодня свой первый юбилей празднует крупнейший в стране производитель сортового и конструкционного проката «Промсорт-Тула» — партнерская компания и крупнейший потребитель жидкого чугуна ПМХ. Завод специализирует...

27 апреля, 10:51

Илеко уходит в глубокую переработку

Как отметил в своем выступлении на 10-й Международной конференции “Нержавеющая сталь и российский рынок” Евгений Шарков, директор по продажам компании “Илеко”, в последние годы металлотрейдеру становится все труднее работать. Появляется больше конкур...

25 апреля, 17:32
E-mail подписка на новости