09:40, 14 декабря 2023

«Металл-Экспо-2024»: офлайн выходит на первый план

13 декабря в Москве прошло заседание Оргкомитета 30-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо», в который входят руководители ключевых отраслевых объединений, ассоциаций и научно-исследовательских центров металлургии, стройиндустрии, машиностроения. Оргкомитет – это реально действующий инструмент претворения в жизнь новых идей.

В ходе заседания Оргкомитета были рассмотрены итоги «Металл-Экспо’2023» и начат процесс подготовки экспозиции и деловой программы форума 2024 года. Состоялся обмен мнениями по текущей ситуации и перспективам развития металлургии и металлургического машиностроения в 2024 году. Большинство членов Оргкомитета высоко оценили качественный состав посетителей и деловую активность форума металлургов. «Выставка показала, что российская металлургия двигается вперед. Металлурги адаптировались, но видны и риски, и угрозы, а также те ниши, которые могут быть замещены отечественными производителями. У выставки открылось даже не «второе дыхание» - это абсолютно новый уровень», - прокомментировал на заседании Оргкомитета Алексей Канаев, депутат ГД РФ. Возглавляемый им экспертный Совет по вопросам металлургической и горно-рудной промышленности провел на площадке форума заседание, где обсудил актуальные отраслевые вопросы и прежде всего – кадровый дефицит.

Председатель Оргкомитета выставки Александр Романов отметил, что в 2023 г. в выставочной индустрии наблюдалось существенное повышение активности. На этом фоне «Металл-Экспо» выросла в полтора раза: количество экспонентов превысило 800 компаний, их стенды посетили свыше 30 тыс. специалистов из различных секторов реальной экономики. В следующем, 2024 году, ожидается еще больший прирост участников форума металлургов.

Повышенный интерес наблюдался к мероприятиям деловой программы «Металл-Экспо-2023», доказавшим свою эффективность и востребованность. Многие события готовятся как раз профессиональными объединениями, возглавляемыми членами Оргкомитета выставки. В рамках деловой программы прошло более 50 конференций, семинаров и круглых столов по всем сегментам металлургического бизнеса. Деловая программа позволила дополнительно привлечь к работе форума металлургов до 5 000 представителей строительного и топливно-энергетического комплексов, транспортного машиностроения и логистики – спикеров и слушателей.

«В 2023 году прошла одна из самых мощных выставок за всю историю «Металл-Экспо». В чем успех? Можно сказать, что «Металл-Экспо» переросла выставочный формат – это же развивающаяся система, дающая положительный результат, - поделился впечатлениями президент Международного Союза Металлургмаш Борис Сивак. - Оргкомитет, заседания которого я посещаю уже не одно десятилетие, - это действенный инструмент реализации инновационных решений системы под названием «Металл-Экспо».

Владислав Полькин, руководитель Центра по развитию цинка, в свою очередь отметил, что «повысился качественный состав участников форума и в частности - конференции «Цинк – защита от коррозии», которая в 2024 году пройдет уже в 25 раз. За это время в стране появилось порядка 60 новых заводов горячего цинкования, сформировалась целая новая отрасль промышленности, в том числе благодаря просветительской и популяризаторской деятельности Центра по развитию цинка и проводимых им конференций и семинаров.

Как дополнил Алексей Коростылев из НИИ энерготехники им. Н.А. Доллежаля, его поразило желание многих компаний делать что-то новое, осваивать новые виды продукции и сервисы. По его словам, особую роль в этом поступательном движении играет конкурс золотых и серебряных медалей выставки, стимулирующий разработку и внедрение новых технологий. Он также обозначил важность премий для молодых учёных, направленных на популяризацию металлургии среди студентов профильных учебных заведений. Слет молодых студентов, где и прошла церемония награждения победителей конкурса, прошел в этом году особенно успешно, молодые ученые стали активно взаимодействовать с потенциальными работодателями, а сами по себе студенты – более мотивированны.

Председатель совета директоров Ассоциации развития стального строительства (АРСС) Иван Ведяков отметил высокий уровень организации и проведения выставки. Как дополнил его руководитель АРСС Александр Данилов, выставка позволила металлургам встретиться с проектантами, конструкторами, девелоперами. Профильные ЦНИИСК им. Кучеренко и ЦНИИПСК им.Мельникова в содружестве с входящими в Ассоциацию провели целый ряд специализированных мероприятий.

Вице-президент Корпорации производителей черных металлов Юрий Мишин подвел предварительные итоги 2023 г. А результаты весьма впечатляющие. В России наблюдается рост выпуска металлопродукции (+6% по сравнению с прошлым годом) и рост металлопотребления (+15%). Корпорация производителей черных металлов провела на площадке выставки отдельное мероприятие для служб закупки металлургического оборудования.

Генеральный директор ЦНИИЧермет им. Бардина Виктор Семенов констатировал, что «Металл-Экспо» стала по-настоящему мировым форумом. Его поразила энергия выставки: чисто деловой подход, бесконечный переговорный процесс. По словам Виктора Семенова, установленные металлургические мощности на «новых территориях» составляют 23-27 млн т в год. В ближайшее время, предупредил гендиректор ЦНИИЧермет им. Бардина, около 15 млн т может быть выведено на рынок при объеме потребления на этих территориях в районе 800 тыс. т в год. Ввод в эксплуатацию этих мощностей может создать дополнительную конкуренцию на рынке. Уже в этом году на «новых территориях» будет произведено 2,8 млн т металлопродукции, уточнил Николай Гугис, президент «Корпорации Чермет».

Константин Косырев, возглавляющий «Корпорацию Альянс Металлургия», отметил, что в этом году в рамках выставки впервые прошла конференция по искусственному интеллекту, на которой рассматривались особенности и перспективы использования технологий роботизации и искусственного интеллекта в металлургии и тяжелой промышленности. Ученый также предложил вернуть в практику выставки проведение ярмарок вакансий для студентов, в рамках которых представители предприятий могли бы представить вниманию студентов актуальные вакансии.

Руководитель Ассоциации «Титан» Андрей Александров сказал, что в титановой отрасли сейчас наблюдается высокий спрос, загрузка предприятий близка к максимальной. Ассоциация с 19 по 22 мая 2024 года проведет традиционную годовую встречу в формате дискуссионного круглого стола встречу в Суздале.

Александр Петров, возглавляющий подкомитет по кузнечно-прессовому производству Комитета по металлургии и тяжелому машиностроению Союза машиностроителей России, отметил не только количественный, но и качественный скачок китайского представительства на выставке. Если раньше китайские представители продавали оборудование, а затем стали предлагать сопутствующее финансирование, то теперь они готовы реализовывать проекты «под ключ». Уже сейчас они рассматривают выставочную площадку как окно возможностей для бизнеса в России.

С ним согласился Юрий Райков из Института Цветметобработка: китайцы могут сделать все, быстро и качественнее. Надо думать, как выстроить систему взаимоотношений, чтобы не попасть в новую технологическую зависимость – уже от китайских поставщиков оборудования. Своими мнениями на этот счет поделились и другие эксперты. Так или иначе, а в следующем году из Китая и Юго-Восточной Азии ожидается от 300 до 500 компаний-участников форума металлургов.

Многие ведущие участники рынка уже подтвердили свое участие в «Металл-Экспо-2024». Формирование экспозиции продолжится в новом году. В 2024 году выставка состоится с 29 октября по 1 ноября в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне, где будет представлено все многообразие продукции черной и цветной металлургии, современного оборудования и технологий. Форум соберет потребителей металлопродукции из стройиндустрии, машиностроения, топливно-энергетического комплекса, транспортных, логистических и металлоторговых компаний и станет площадкой для выстраивания новых партнерств по различным направлениям металлургического бизнеса.

«Металл-Экспо» — одно из немногочисленных выставочных событий страны, которое посещают владельцы и первые лица металлургических компаний, принимающие решения по закупкам и сбыту продукции. В течение четырех дней на площадке выставки будут проходить встречи и переговоры между участниками рынка металлов и их контрагентами, в ходе которых заинтересованные стороны в одно время и в одном месте смогут решить все вопросы, заключить соглашения о сотрудничестве, подписать перспективные контракты. «Если еще недавно казалось, что скоро все деловые коммуникации перейдут в онлайн, то этот год наглядно продемонстрировал востребованность личного общения», - резюмировал Александр Романов, который был награжден 13 декабря Орденом «Золотая Подкова» - высшей наградой Союза кузнецов России.

Следующее заседание Оргкомитета состоится в апреле. На нем будет детально рассмотрена программа выставок «Металлоконструкции-2024» и "Металлургия'2024, Литмаш'2024", которые состоятся 4-6 июня в Москве, в ЦВК "Экспоцентр на Красной Пресне и объединят свыше 300 компаний.

Новости по теме

Волгоградские производители нержавеющей продукции представили свои возможности

26 апреля, во второй день 10-й Международной конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок", участники мероприятия посетили площадки нескольких предприятий, которые выпускают нержавеющие и с...

27 апреля, 14:38

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина отмечает свое 80-летие (видео)

Сегодня, 27 апреля, главному отраслевому научному центру черной металлургии – ЦНИИчермет им. И.П. Бардина исполняется 80 лет. Государственный научный центр ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» развивается с 1944 года как г...

27 апреля, 11:38

Промсорт-Тула за 5 лет работы выпустил 5,9 млн т проката (видео)

Сегодня свой первый юбилей празднует крупнейший в стране производитель сортового и конструкционного проката «Промсорт-Тула» — партнерская компания и крупнейший потребитель жидкого чугуна ПМХ. Завод специализирует...

27 апреля, 10:51

Илеко уходит в глубокую переработку

Как отметил в своем выступлении на 10-й Международной конференции “Нержавеющая сталь и российский рынок” Евгений Шарков, директор по продажам компании “Илеко”, в последние годы металлотрейдеру становится все труднее работать. Появляется больше конкур...

25 апреля, 17:32
E-mail подписка на новости