16:24, 12 марта 2018

Когда произойдут кардинальные изменения в производстве нержавеющего листового проката?

Импортозамещение на российском рынке нержавеющего листового проката по-прежнему остается невыполнимой задачей для отечественных металлургических компаний. За три года, прошедших с тех пор, как российское правительство поставило перед отраслью эту цель, не произошло никаких существенных изменений.

Согласно Плану мероприятий по импортозамещению в отрасли черной металлургии Российской Федерации, утвержденному приказом Минпромторга России 31 марта 2015 г., долю импорта нержавеющего листового проката предполагалось сократить от 86% в 2014 г. до 49% в 2020 г. Однако уже наступил 2018 г., а российские потребители по-прежнему удовлетворяют 80-90% потребностей в горяче- и холоднокатаном нержавеющем прокате за счет поставок из-за рубежа.

Высокая зависимость российского рынка от импорта признается всеми специалистами сильным негативным фактором. Необходимость приобретать материалы за рубежом сдерживает развитие производств, которые могли бы выпускать в России готовые изделия из нержавеющей стали — потребительские товары, промышленное оборудование, нержавеющие сварные трубы. Это создает трудности и для отечественной оборонной промышленности.

Между тем, Россия имеет все возможности для создания собственного современного производства нержавеющего листового проката, ориентированного не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Россия является пятым по величине производителем стали в мире и одним из ведущих мировых поставщиков никеля. Однако более 90% этого металла, добываемого в стране (свыше 200 тыс. т в год), отправляется за рубеж, а затем возвращается в Россию в виде той же нержавеющей стали и готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Перспективы создания собственных мощностей по выпуску горяче- и холоднокатаной нержавеющей стали, проблемы и препятствия, которые надо преодолеть для достижения этой цели, роль государства в решении данной задачи станут одними из основных тем, которые будут обсуждаться на 4-й международной конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок», которая пройдет в Москве 5-6 апреля 2018 г. В ее работе примут участие российские производители нержавеющей продукции, металлотрейдеры, потребители, поставщики оборудования, представители правительства и отраслевой науки. На конференции будет рассмотрен широкий круг актуальных вопросов, связанных с поставками, производством и использованием нержавеющей стали в России.

Производители и поставщики нержавеющих и специальный сталей будут широко представленны на Осеннем форуме «Металл-Экспо».

Новости по теме

Биметаллы ЦНИИчермет: от разработки технологий до обновления ГОСТ

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина занимается биметаллами еще с 1940-го года, когда НИИ качественных сплавов и ферросплавов, ставший базой для создания нашего Института, разрабатывал соответствующие технологии для мета...

16 апреля, 11:40

АРСС проведет ряд мероприятий в рамках выставки «Металлоконструкции’2024»

В Москве состоялось заседание Оргкомитета 30-й Международной промышленной выставки « Металл-Экспо’2024 » и июньского комплекса специализированных выставок « Металлургия.Россия’2024 », «Литмаш.Россия’20...

16 апреля, 10:06

На Волжском трубном заводе модернизируют цех по выпуску нержавейки

Фасад здания обновленного блока трубопрокатного цеха №2 (ТПЦ-2) сверкает зеркальными панелями, на торцах – изображённые при помощи графики трубы. Из напоминающей полированную нержавеющую сталь стены выступают т...

16 апреля, 09:02

Институт Цветметобработка выполняет поставки станов для CYBERSTEEL

В последнее время все большее значение в деятельности института Цветметобработка приобретают конструкторские проекты. Это, прежде всего, станы холодной прокатки труб (ХТП, ХПТР), которые используются в ядерной ...

16 апреля, 09:00
E-mail подписка на новости