15:02, 17 декабря 2018

Металлоинвест модернизирует доменные печи на Уральской Стали

Компания «Металлоинвест» начала техническое перевооружение доменных печей №2 и №3 на Уральской Стали.

Для работы с максимальной производительностью в течение длительного времени доменные печи будут оснащены системой охлаждения и футеровкой с применением медных высокотеплопроводных холодильных плит в комбинации с графитовыми огнеупорами.

Также предусмотрена установка новой автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) 1-го и 2-го уровня, включая автоматизацию вдувания природного газа, и поставка оборудования для новой насосной станции химически очищенной воды. На доменной печи №3 будет установлено новое загрузочное устройство.

Контракт на поставку основного технологического оборудования, кожуха, холодильных плит, футеровки и АСУ ТП подписан с компанией Danieli Corus (Нидерланды).

Ввод в эксплуатацию доменной печи №2 запланирован на второй квартал 2020 года, доменной печи №3 – на четвертый квартал 2020 года. Прогнозируемый объем инвестиций составит - более 7 млрд рублей с НДС.

Проект реализуется в рамках стратегической комплексной программы развития производства Уральской Стали. В перспективе она предусматривает модернизацию доменной печи №4 с последующим переводом работы на шихту с преимущественным использованием железорудных окатышей.

«Перевооружение доменных печей - важная часть программы развития Уральской Стали, включающей также модернизацию электросталеплавильного цеха, сооружение воздухоразделительной установки №6 на условиях аутсорсинга и другие проекты, - заявил генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. - Эта программа позволит значительно повысить эффективность предприятия и снизить нагрузку на окружающую среду».

Компания «Металлоинвест» ежегодно представляет металлургические и горно-рудные активы на своем стенде на Международной промышленной выставке «Металл-Экспо».

Новости по теме

По итогам 2023 г. ММК отгрузил на рынки Центральной Азии и Закавказья почти 1,6 млн т

Михаил Скобельцын, старший менеджер управления внешнеэкономической деятельности и продаж предприятиям автомобильной промышленности Магнитогорского металлургического комбината, рассказал...

18 апреля, 14:52

Драйверы роста рынка Центральной Азии

В ходе проходящей сегодня в Баку конференции « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья » Павел Серов, аналитик рынков, эксперт компании Metals&Mining Intelligence, проанализировал рынок металлов стран Центральной Азии и Закавказья, описал тек...

18 апреля, 10:23

В центре внимания - рынок металлов Центральной Азии и Закавказья

В Баку, столице Азербайджана, по городским проспектам которого проходит один из этапов гонки Формулы-1, начала свою работу 4-я Международная конференция « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья ». На меропр...

18 апреля, 09:40

Экспорт металлопродукции: итоги и перспективы

Динамика развития черной металлургии России во многом определяется экспортом металлопродукции. Об итогах 2023 г., об ожиданиях и прогнозах на 2024 г., об изменениях логистических цепочек перевозок металлургического сырья и проката в эксп...

17 апреля, 17:00
E-mail подписка на новости