14:33, 27 июля 2020

На ОЭМК продолжается монтаж оборудования шаропрокатного стана

Продолжается монтаж оборудования на важном инвестиционном объекте ОЭМК — шаропрокатном стане, который уже в этом году начнёт выпускать мелющие шары для горно-обогатительных предприятий компании Металлоинвест, сообщает портал Oskol.City.

Проектная мощность стана — 43 тыс. т стальных мелящих шаров в год диаметром 100-120 мм с гарантированными качественными характеристиками. Ввод его в эксплуатацию позволит снизить зависимость компании от поставщиков этой продукции и, следовательно, повысить эффективность своей работы.

На сегодняшний день на строительной площадке смонтированы установка индукционного нагрева, стенд загрузки с рольгангом перед индукционной установкой нагрева, насосная градирни и насосная водоподготовки.

21 июля на объекте установили самую тяжёлую часть основного технологического оборудования — 46-тонную рабочую клеть шаропрокатного стана. Для этой операции была специально разработана схема погрузки и выгрузки оборудования, а весь процесс занял около пяти часов. Ярко-синюю клеть, похожую на большой куб со сторонами по четыре метра, доставили со склада на площадку специальным большегрузным автотранспортом, а затем с помощью 120-тонного автокрана КАТО аккуратно и точно установили на фундамент, прикрепив на 16 анкерных болтов.

Июль для специалистов треста «Рудстрой» и подрядной организации «Горстрой», занятых на строительстве шаропрокатного стана, станет настоящим экзаменом на профессионализм, потому что в этом месяце необходимо смонтировать 90 процентов всего технологического оборудования.

В настоящее время полным ходом идёт внутренняя отделка двух постов управления стана, практически готовы градирни, предназначенные для охлаждения воды оборотного цикла, продолжается заливка черновых и чистовых полов.

24 июля специалисты подрядных организаций приступили к электромонтажным работам. Им предстоит в короткий срок смонтировать шкафы управления в электропомещениях, импортные и отечественные трансформаторы. И уже в августе на шаропрокатном стане планируется провести первые холодные испытания импортного оборудования.

Новости по теме

Свыше 350 компаний примут участие в выставках "Металлургия'2024", "Литмаш'2024" и "Металлоконструкции'2024"

4-6 июня в Москве на Красной Пресне состоятся промышленные выставки " Металлургия.Россия'2024", "Литмаш.Россия'2024 " и форума металлостроителей и " Металло...

24 апреля, 12:04

Китайская делегация посещает компании, специализирующиеся в сфере нержавеющей стали (фото)

На этой неделе промышленным туризмом по промплощадкам Московской области занимается китайская делегация, которая 25 апреля примет участие в 10-й Международной конференции « Нержав...

23 апреля, 14:35

Рынок нержавеющего проката и труб трансформируется

В ближайшие месяце и годы на российском рынке нержавеющих и специальных сталей будут происходить существенные изменения: появятся новые мощности, новые поставщики из стран ЮВА, металлотрейдеры будут запускать новое оборудование по ...

23 апреля, 13:18

Выставку «Металлоконструкции’2024» будет сопровождать масштабная деловая программа

Скоро на сайте выставки «Металлоконструкции’2024» (4-6 июня, Москва, Экспоцентр) будет опубликован список участников - производителей и потребителей стальных конструкций, проектировщиков, к...

23 апреля, 12:21
E-mail подписка на новости